Версия для печати

На Торгашинском хребте начали строить самую длинную лестницу в России

Общее количество ступеней составит 1668, протяжённость – 1100 м

В Красноярске приступили к строительству лестницы от улицы Базайской до вершины Торгашинского хребта. Общее количество ступеней составит 1668, протяжённость – 1100 м, перепад высот – 240 м. Таким образом, на данный момент она станет самой длинной лестницей в России.

В рамках проекта по благоустройству территории Торгашинского хребта здесь построят лестницу с видовыми пролетами и подсветкой, организуют удобные подъезды, а на вершине установят скамейки для отдыха. Работы планируют завершить к концу года.

На сегодня в западной части хребта уже промаркированы более 80 км туристских троп. Все маршруты прокладывались с учётом ландшафта. На каждой тропе можно встретить интересные объекты и прекрасные виды (скала Красный гребень, скала Арка и другие).

«Торгашинский хребет — уникальное место, которое пользуется большой популярностью не только среди жителей Красноярска, но и среди гостей города. Однако его транспортная доступность – одна из основных сложностей, которая существует на сегодняшний день. В связи с этим появилась идея связать улицу Базайскую и Торгашинский хребет лестницей. Получится транспортная связка, которая не только поможет людям более комфортно посещать Торгашинский хребет, но и объединить его с Восточным входом в нацпарк «Красноярские Столбы» в единую туристскую рекреационную зону», – отметила руководитель агентства по туризму Красноярского края Юлия Верхушина.

Кроме того, на этом участке ведется ремонт дорожного полотна на ул. Базайской, обустраиваются остановки на восточном входе в нацпарк «Красноярские Столбы». Планируется, что маршрут №37 городского автобуса будет продлен до санаторно-оздоровительного комплекса «Гренада», где уже обустроены разворотная площадка и остановка общественного транспорта.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной