Версия для печати

Конкурс на достройку обхода Канска снова выиграл «Хотьковский автомост»

ФАС аннулировала результаты предыдущего конкурса
pixabay.com

Структура Росавтодора «Енисей» подвела итоги повторного конкурса по выбору подрядчика для завершения строительства обхода Канска в Красноярском крае. Победителем снова признано ОАО «Хотьковский автомост», предложившее выполнить контракт за 2,389 млрд руб. Второй участник закупки — ООО «Сельдорстрой» — готов был выполнить работы за начальную стоимость 2,397 млрд руб, пишет «КоммерсантЪ».

Кроме предложенной цены контракта комиссия оценивала общее количество исполненных договоров. В итоге «Хотьковский автомост» получил 40 баллов, «Сельдорстрой» — 6,67.

Контракт предполагает строительство автодороги протяженностью 18 км с двумя полосами движения. Выполнить работы предполагается в период с 1 августа 2021 года по 15 октября 2023 года. Ранее Росавтодор сообщал, что строительство обхода позволит не только вывести транзитный транспорт за пределы городской черты, но и обеспечит водителям «зеленый коридор» — скоростной режим здесь будет увеличен с 60 до 90 км/ч. Строительство обхода с 2014 года вела новосибирская компания «Сибмост», которая в мае 2020 года была признана банкротом.

Как сообщалось, в начале июня Федеральная антимонопольная служба (ФАС) аннулировала результаты предыдущего конкурса по выбору генподрядчика для достройки обхода. Госконтракт планировалось заключить с единственным участником закупки — ОАО «Хотьковский автомост», но ФАС пришла к выводу, что организатор торгов нарушил закон о контрактной системе.

Новый конкурс был объявлен 9 июня с той же начальной ценой. ФАС приостанавливала его из-за жалобы ООО «Инженерпроект» на действия заказчика, где сообщалось о нарушении, которое «не позволяет участникам закупки корректно оценивать рентабельность участия в процедуре и приводит к нарушениям принципов контрактной системы и сужению круга потенциальных участников». На прошлой неделе торги восстановили. ФАС при рассмотрении жалобы пришла к выводу о ее необоснованности, но в ходе внеплановой проверки нашла нестыковки в конкурсной документации, которые предписала заказчику устранить при заключении контракта.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной