Версия для печати

Из районов Крайнего Севера на материк переселятся 415 семей

На это выделено около 943 млн рублей из бюджетов Красноярского края и компании «Норникель»

Из Норильска и Дудинки 415 семей в 2021 году переселятся на материк, в районы с благоприятным климатом. На переселение граждан выделено около 943 млн рублей из бюджетов Красноярского края и компании «Норильский никель».

Воспользоваться правом на получение жилищных субсидий могут граждане со стажем работы на Севере не менее пятнадцати лет, а также не имеющие жилья за пределами районов Крайнего Севера.

Переселяющиеся на юг получают сертификаты, удостоверяющие их право на приобретение жилого помещения. Гражданин самостоятельно реализует сертификат на рынке жилья, при этом может также использовать и собственные дополнительные денежные средства.

«Сейчас уже завершается формирование списка тех, кто получит сертификат на приобретение жилья в 2021 году, и идёт формирование списка на 2022-й год. При переселении люди не ограничиваются только территорией Красноярского края — у нас задерживается около 30% переселенцев, которые приобретают жильё в городах Красноярск, Минусинск, Ачинск, Шарыпово, Назарово. Кроме того, из Норильска и Дудинки переезжают в Ленинградскую и Белгородскую области, Краснодарский край. Люди выбирают то место, где им комфортно жить», — прокомментировал министр строительства края Сергей Козупица.

Добавим, в период с 2011 по 2020 год более 8 600 семей смогли переселиться с северных территорий в города с более благоприятным климатом.

Переселение из районов Крайнего Севера возобновилось в рамках нового четырехстороннего соглашения между Министерством РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Красноярским краем, администрацией Норильска и ПАО «Горно-металлургическая компания «Норильский никель». Документ был подписан в феврале 2021 года в целях реализации комплексных мер социально-экономического развития муниципального образования город Норильск на период до 2024 года и перспективу до 2035 года, а также в целях подготовки и дальнейшей реализации комплексного плана социально-экономического развития города Норильска.

В соответствии с соглашением по 500 семей ежегодно из районов Крайнего Севера смогут переезжать на большую землю.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной