Версия для печати

В крае с начала года выплачено 18,5 млн рублей семьям, в которых родились двойняшки и тройняшки

Деньги получили 114 семей

В Красноярском крае с начала года 114 семей, в которых родились двойняшки и тройняшки, получили единовременные выплаты из бюджета региона на общую сумму 18,5 млн рублей.

Размер материальной помощи зависит от территории проживания семьи. Так, для центральных и южных районов края, в том числе и города Красноярска, в 2021 году выплата составляет 75 541 рубль, для Лесосибирска – 92 973 рубля, а для города Норильска – 104 595 рублей на каждого ребенка.

Ирина Пастухова, министр социальной политики Красноярского края: «Эта инициативная мера краевой социальной поддержки была принята еще десять лет назад в 2011 году, а в настоящее время оказывается в рамках национального проекта «Демография». Учитывая тот факт, что одновременное рождение нескольких детей – серьезная финансовая нагрузка, то предоставляемая выплата служит весомым подспорьем для родителей», — отметила Ирина Пастухова, министр социальной политики Красноярского края.

Одной из таких семей стали супруги Виталий и Валентина Волковы из Березовского района, у которых не так давно родилось сразу три сына.

«Мы знали, что ждем тройню и готовились к этому событию. Но помимо заранее купленных кроваток, колясок и одежды, малыши требуют немалых затрат. Выплата за рождение мальчишек составила почти 220 тысяч рублей. Помимо этого, на нас сразу оформили ежемесячные выплаты на рождение первого и третьего ребенка и два материнских капитала: федеральный и краевой. Это очень существенная помощь для нашей семьи», — поделилась многодетная мама Валентина Волкова.

Отметим, что для получения пособия семье, в которой родились двойняшки или тройняшки, необходимо оформить выплату не позднее 6 месяцев с момента рождения детей. В связи с ограничительными мерами по коронавирусу это можно сделать дистанционно, воспользовавшись порталом Госуслуг. Кроме того, можно лично обратиться в МФЦ или территориальные отделения соцзащиты по месту жительства. Для получения данной выплаты одному из родителей необходимо будет предоставить паспорт и свидетельства о рождении детей.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной