Версия для печати

Сквер Пограничников и сквер Космонавтов могут соединить подземным пешеходным переходом

Были разработаны эскизы благоустройства

В рамках конкурса на лучшую архитектурно-художественную концепцию благоустройства сквера Пограничников администрацией Советского района проводился сбор предложений по обновлению общественного пространства. Конкурсанты разрабатывали эскизы благоустройства территории общей площадью 26 720 кв. м. По итогам решения экспертной комиссии, в которую вошли архитекторы, члены Совета ветеранов и жители Зеленой Рощи был выбран лучший проект, который в будущем планируют взять за основу при благоустройстве сквера.

Победителем конкурса признана работа Ольги Шагаевой. Ее проект предусматривает создание прогулочных маршрутов с тематическими локациями, амфитеатр для проведения мероприятий, информационную площадку, посвященную истории пограничных войск. В проекте также есть предложение соединить сквер Пограничников и сквер Космонавтов подземным пешеходным переходом. Помимо возможности внести личный авторский вклад в преображение городской среды, победительница конкурса получила специальный приз – денежное вознаграждение в размере 10 000 рублей.

​Напомним, сквер Пограничников расположен в Зеленой Роще между ул. Воронова и пр. Металлургов. Сейчас это только прогулочная зона, где установлены памятные пограничные столбы и несколько лавочек. Сквер является продолжением зеленой оси, идущей от сквера Космонавтов, расположенного через дорогу. В настоящее время перспективы дальнейшего развития общественного пространства только рассматриваются, проект-победитель будет взят за основу для участия территории в конкурсных отборах на благоустройство на ближайшие годы.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!


Сейчас на главной