Версия для печати

Новый детский сад в Таежном, построенный РУСАЛом, передан в муниципальную собственность

Точная дата открытия садика пока неизвестна

В поселке Таежный Красноярского края сегодня всего два действующих детских сада, оба переполнены, очередь в них на годы вперед. Совсем скоро тут откроется еще один детский сад, построенный компанией РУСАЛ.

«Детский сад отвечает самым современным требованиям и оборудован надежной техникой — рассказывает генеральный директор БоАЗ Андрей Картавцев, — посмотрите какие здесь просторные детские и игровые площадки, музыкальный и спортивный залы. Условия созданы самые комфортные – и для детей, и для тех, кто здесь будет работать».

Межведомственная комиссия по приемке объекта работала в несколько этапов, кропотливо изучала все условия и соответствие техническим и другим требованиям. И вот настал исторический момент – подписи под актами приемки поставлены, детский сад передан, а вместе с ним – множество огромных коробок со всей соответствующей документацией.

«Для Богучанского района – это значимое событие, ценный дар, за который наша большая благодарность Богучанскому алюминиевому заводу, — отметил заместитель главы Богучанского района Иван Брюханов, он же председатель межведомственной комиссии по приемке объекта, — вместе с развитием металлургической отрасли завод активно развивает инфраструктуру, строит такие важные для района и поселка социальные объекты, улучшая таким образом качество жизни всего населения».

Точная дата открытия садика пока неизвестна. Как пояснил Иван Брюханов, после передачи объекта в муниципальную собственность следующим этапом предстоит пройти все необходимые проверки пожарных и санэпиднадзора, лицензирование на оказание образовательной деятельности дошкольного образовательного учреждения, доукомплектовать штат.

К слову, большую часть работников в новый сад уже нашли. Они перейдут сюда из старенького тесного детского сада «Теремок», в котором сейчас всего одна смешанная группа, где больше 30 детей. Виктория Тестова – будущий завхоз нового садика — уже отлично ориентируется в новом для себя хозяйстве, хотя оно раз в восемь больше старого. Говорит, что в первую очередь оценила, конечно, яркую насыщенную расцветку групп, большие окна и простор всех помещений.

«С переездом «Теремка» в новое здание его жизнь радикально изменится, — уверена Виктория, — сравнивать даже смысла нет. Надеюсь, свою дочь Настю – ей год и 9 месяцев – поведу уже в этот сад, она очень ждет».

Строительство соцобъектов всегда шло параллельно строительству самого БоАЗ. Задачу развивать поселок и создавать посреди тайги не только хорошие условия для работы, но и для нормальной комфортной жизни будущих металлургов изначально ставил основатель компании РУСАЛ Олег Дерипаска. И вот эта задача решается: со дня пуска завода в Таежном появился новый жилой микрорайон. И продолжает расти.

Новое дошкольное образовательное учреждение рассчитано на 250 детей. Это первый объект из построенных РУСАЛом, который уже передан местным властям. На очереди – еще один детский сад, школа, поликлиника. Всего компания РУСАЛ вложила в строительство соцобъектов Таежного около 7 млрд рублей.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!


Сейчас на главной