Версия для печати

Красноярский край закупит 21 тысячу датчиков пожарооповещения для передачи их семьям с детьми

На это потратят 5 млн рублей
piklvs.ru

В 2021 году будет закуплена 21 тысяча датчиков на общую сумму в 5 млн рублей для передачи многодетным семьям, семьям с детьми, находящимися в социально опасном положении, и семьям с детьми-инвалидами.

Такая услуга оказывается в регионе с 2013 года. Изначально она предоставлялась только многодетным семьям и семьям с детьми, находящимся в социально опасном положении, а с 2020 года по инициативе Губернатора Александра Усса системы пожарооповещения стали устанавливать и в домах семей с детьми-инвалидами.

«Обеспечение благополучия и повышение уровня жизни, в том числе и забота о безопасности семей, являются первоочередными задачами, поставленными Президентом перед регионами в рамках национального проекта «Демография». Благодаря расширению перечня льготников в прошлом году в домах почти 6 тыс. семей с детьми-инвалидами были установлены противопожарные датчики. Решение, устанавливать их или нет, принимают сами жители, но мы рассчитываем на сознательность и ответственность граждан», — сказала Ирина Пастухова, министр социальной политики Красноярского края.

Сверхчувствительные приборы работают от обычных элементов питания и не требуют сложной установки, но при малейшем задымлении система подает громкие звуковые сигналы, которые позволят вовремя предпринять семье или соседям необходимые меры.

Семьям, которые еще не воспользовались этой услугой, нужно до 1 июня обратиться с соответствующим заявлением в территориальное отделение социальной защиты населения по месту жительства.

Также напомним, что многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами, одиноко проживающие инвалиды 1 и 2 группы, граждане пенсионного возраста, находящиеся в трудной жизненной ситуации, могут получить адресную материальную помощь на ремонт электропроводки и печного отопления.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!


Сейчас на главной