Версия для печати

Жителей края приглашают на «Цифровой диктант»

С 9 по 24 апреля любой желающий сможет проверить свои навыки работы с компьютером, знание правил безопасности
pixabay.com

Завтра, 9 апреля, стартует третья Всероссийская образовательная акция «Цифровой диктант». Любой желающий с 9 по 24 апреля на официальном сайте проекта цифровойдиктант.рф сможет проверить свои навыки работы с компьютером, знание правил безопасности в сети и культуры общения, сообщает пресс-служба краевого правительства.

«Цифровой диктант» включает онлайн-тестирование на знание базовых интернет-программ, ориентирование и использование интернет-сервисов, компьютерную грамотность, безопасность в интернете, сбор и анализ программ и проектов, связанных с повышением цифровой грамотности населения.

«В этом году будет предложен отдельный вариант диктанта для людей старше 60 лет. Также появятся новые форматы вопросов, которые сделают прохождение диктанта еще интереснее и полезнее. Организаторы постарались сделать их более интерактивными, что должно понравиться молодой аудитории», — сказал сопредседатель Центрального штаба ОНФ, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Задания разработаны с учётом разных возрастных групп: для детей (7-13 лет), подростков (14-17 лет), взрослых (18-59 лет) и людей старшего возраста (60 лет и старше). Первый блок каждого тестирования посвящен основам цифрового потребления, второй – цифровым компетенциям. Третий блок – о цифровой безопасности, в том числе защите персональных данных и устройств, четвертый, дополнительный, блок – о новых технологиях.

Акция проводится в рамках нацпроекта «Цифровая экономика РФ». Впервые состоялась в 2019 году и стала самой масштабной по определению цифровой грамотности у населения. В 2020 году цифровой диктант прошли более 330 тысяч человек. По итогам прошлого года Красноярский край вошёл в тройку сильнейших регионов СФО по среднему значению уровня цифровой грамотности.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!


Сейчас на главной