Версия для печати

Вузы края совместно с учеными СО РАН изучат крупные залежи алмазов

Планируется освоить Попигайское месторождение
pixabay.com

Сибирское отделение Российской академии наук (СО РАН) готово взаимодействовать с Красноярским краем в рамках освоения арктических месторождений, цитирует «Коммерсантъ» слова председателя СО РАН Валентина Пармона.

«Основной задачей нашей поездки из Новосибирска в Красноярск будет обсуждение взаимодействия СО РАН и Красноярского края по освоению арктических месторождений и прежде всего Попигайского месторождения. Это очень крупная задача и она обязательно будет решаться с точки зрения геологии, материаловедения, экологических проблем», — сказал Пармон.

В начале февраля СО РАН подписало соглашение о сотрудничестве с Сибирским федеральным университетом и Сибирским государственным университетом наук и технологий имени М.Ф. Решетнева, сообщается на сайте отделения РАН.

Для справки

Попигайское месторождение алмазов располагается на севере Красноярского края. Оно образовалось в результате столкновения астероида с Землей и было открыто в 1970-х годах.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!


Сейчас на главной