Версия для печати

В Красноярском крае завершился сезон зимней охоты

В закрытые сроки на территории охотугодий нельзя находиться с оружием
pixabay.com

В крае завершен осенне-зимний охотничий сезон. Минэкологии края напоминает, что в закрытые сроки охоты на территории охотугодий нельзя находиться с оружием. За это нарушителям грозит лишение права охоты сроком до двух лет, сообщает пресс-служба краевого правительства.

Надзорные мероприятия в лесах продолжаются. Несмотря на окончание сезона охоты, инспекторы выявляют факты незаконной добычи копытных. Только за последнюю неделю февраля установлено сразу шесть случаев браконьерства. Нарушители незаконно добыли 14 особей косули сибирской. Один из случаев зафиксирован на особо охраняемой природной территории – в заказнике «Большемуртинский», где запрещена охота.

Ущерб природным ресурсам, нанесенный браконьерами, составил более миллиона рублей. Решается вопрос о возбуждении уголовных дел.

Всего за февраль 2021 года охотинспекторы Минэкологии края провели 386 рейдов. На нарушителей составлено 42 протокола, восемь материалов направлено в суды для лишения права охоты.

«Большую работу мы проводим для охраны и защиты животных в лесах. Сейчас для них самый сложный период жизни в сибирских условиях: при глубокоснежье копытные очень уязвимы. Мы продолжим рейды в охотугодьях, чтобы предотвратить подобные случаи браконьерства», – рассказал министр экологии и рационального природопользования края Павел Борзых.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!


Сейчас на главной