Версия для печати

В Красноярске откроется выставка фотографий Александра Родченко и Владимира Лагранжа

Она пройдет в центре «Площадь Мира»

В музейном центре «Площадь Мира» откроется уникальная выставка, в которой будет представлено более 200 фотографий выдающегося художника русского авангарда Александра Родченко и классика советской фотографии Владимира Лагранжа.

Творчество Александра Родченко 1920-1930-х годов показывает его фотографический талант видеть мир под другим ракурсом. На выставке представлены культовые портреты родственников и друзей автора. Например, портрет Лили Брик, который стал основой для плаката Ленгиза, портреты Владимира Маяковского из первой фотосессии в мастерской Родченко и Осипа Брика с названием журнала «ЛЕФ» на одной из линз очков. А также фотографии архитектурных элементов и фоторепортажи.

Работы Владимира Лагранжа отражают более позднюю эпоху ХХ века – «оттепельные» 60-е. Благодаря его фотографиям зритель способен уловить перемены в настроениях сменяющих друг друга периодов истории. Владимир Лагранж признан классиком отечественной фотографии, а его отказ от постановочных кадров показывает миру истинный портрет эпохи – с атмосферой свободы, романтикой молодости и беспечностью детства. На выставке будут представлены как его классические, знакомые многим кадры – «Бабуля» (1961), «Вратарь» (1961), «Голуби мира» (1962), так и менее известные работы позднего периода творчества.

Выставка откроется 4 марта в 18.00 и будет работать до 15 мая.

Для справки

Работы Лагранжа – («Бабуля» (1961 г.),12 «Вратарь» (1961 г.), «Юные балерины» (1962 г.) и «Какие танцы без баяна?» (1983 г.) предоставлены Галереей Люмьер, работы Родченко – «Поэт Владимир Маяковский» (1924 г.), «Лиля Брик»(1924 г.) и «Критик Осип Брик» (1942 г.) предоставлены фондом Still Art.

Организаторы проекта: Галерея Люмьер, фонд Still Art, музейный центр «Площадь Мира» и Наталья Сипетая. Выставка проходит в рамках регионального просветительского проекта, организованного фондом Still Art в 2020 году.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!


Сейчас на главной