Версия для печати

Ученые начали сбор проб для оценки техногенного влияния на экологию Таймыра

Планируется исследовать район озера Пясино
pixabay.com

Сбор проб для оценки техногенного влияния на экологию начался на севере Красноярского края в рамках экспедиции «Фонда полярных исследований», ученые исследуют район озера Пясино и реки Пясина. Об этом сообщает ТАСС.

«Стартовал весенний этап экспедиции «Фонда полярных исследований» Артура Чилингарова. Цель — оценить влияние техногенных факторов на экологию района и разработать меры по улучшению ситуации. Первый отряд экспедиции направился на озеро Пясино и будет также обследовать бассейн реки Пясина», — цитирует издание пресс-службу Заполярного филиала «Норникеля».

Ученые в течение десяти дней, пока держится снежный покров, возьмут пробы на 27 точках. Собранный материал увезут с собой для детальных лабораторных исследований.

«У экспедиции две задачи, первая — определить, как повлияло дизельное топливо на группы биоты — это фитопланктон, зоопланктон, бентос, ихтиофауна, которые мы изучаем и собираем. И второе направление — оценить влияние техногенных факторов на экологию района. Эти данные экспедиция будет собирать и исследовать в течение года в разные сезоны», — сообщил руководитель научно-исследовательской группы Сергей Яковлев.

Он добавил, что результаты впоследствии будут интегрировать с итогами этно-экологического исследования, проведенного Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, а также рекомендациями Большой Норильской Экспедиции, проходившей в 2020 году. Итогом работ станет не только получение актуальной, полной, достоверной информации о текущем состоянии и загрязнении компонентов экосистемы, уточнение экологического состояния района, но и рекомендации по реабилитации водоемов, почвенного покрова вокруг Норильска для снижения накопленного техногенного воздействия на окружающую среду.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!


Сейчас на главной