Ученые начали сбор проб для оценки техногенного влияния на экологию Таймыра

Планируется исследовать район озера Пясино

Сбор проб для оценки техногенного влияния на экологию начался на севере Красноярского края в рамках экспедиции «Фонда полярных исследований», ученые исследуют район озера Пясино и реки Пясина. Об этом сообщает ТАСС.

«Стартовал весенний этап экспедиции «Фонда полярных исследований» Артура Чилингарова. Цель — оценить влияние техногенных факторов на экологию района и разработать меры по улучшению ситуации. Первый отряд экспедиции направился на озеро Пясино и будет также обследовать бассейн реки Пясина», — цитирует издание пресс-службу Заполярного филиала «Норникеля».

Ученые в течение десяти дней, пока держится снежный покров, возьмут пробы на 27 точках. Собранный материал увезут с собой для детальных лабораторных исследований.

«У экспедиции две задачи, первая — определить, как повлияло дизельное топливо на группы биоты — это фитопланктон, зоопланктон, бентос, ихтиофауна, которые мы изучаем и собираем. И второе направление — оценить влияние техногенных факторов на экологию района. Эти данные экспедиция будет собирать и исследовать в течение года в разные сезоны», — сообщил руководитель научно-исследовательской группы Сергей Яковлев.

Он добавил, что результаты впоследствии будут интегрировать с итогами этно-экологического исследования, проведенного Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, а также рекомендациями Большой Норильской Экспедиции, проходившей в 2020 году. Итогом работ станет не только получение актуальной, полной, достоверной информации о текущем состоянии и загрязнении компонентов экосистемы, уточнение экологического состояния района, но и рекомендации по реабилитации водоемов, почвенного покрова вокруг Норильска для снижения накопленного техногенного воздействия на окружающую среду.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!