Версия для печати

Краевые учёные получили госзаказ на разработку набора диагностики острых лейкозов

Он определяет до 18 мутаций в клетках крови

Ученые Красноярского научного центра СО РАН и Сибирского федерального университета создали набор диагностики острых лейкозов, определяющий до 18 мутаций в стволовых клетках крови. Научный коллектив получил государственный заказ от Минздрава РФ на развитие технологии и проведение клинических исследований среди пациентов из разных регионов страны, сообщает пресс-служба краевого правительства.

«Работа проводится в тесном сотрудничестве с врачами краевой больницы и Красноярского перинатального центра, а также с сотрудниками Национального медицинского центра гематологии Минздрава России. Мы надеемся, что в следующем году наши наборы получат регистрационное удостоверение, допускающее их официальное использование в медицине», – рассказал Игорь Ольховский, куратор проекта, кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник группы экспериментальной и клинической гематологии ФИЦ КНЦ СО РАН.

Пилотное тестирование набора прошло в рамках конкурса «Умник» Фонда содействия инновациям. В 2017 году победу по этой программе со своим проектом одержала студентка Института фундаментальной биологии и биотехнологии СФУ Ксения Табакова.

«Благодаря оперативно выполненному анализу врач-гематолог получает полную оценку генетического портрета опухолевой клетки. Поэтому не нужно отправлять пробы в федеральные центры и ждать результатов. Диагноз подтверждается в первые же дни, что позволяет быстро назначить курс лечения. Для больного с острым лейкозом это особенно важно, ведь для эффективного лечения рака крови нужно вовремя обнаружить болезнь», – говорит магистрант Института фундаментальной биологии и биотехнологии СФУ Ксения Табакова.

Спустя четыре года проект получил развитие: удалось модернизировать набор реагентов, а также значительно расширить количество обнаруживаемых генетических нарушений, характерных для острых лейкозов. Технология позволяет выявить онкогенные РНК-маркеры опухолевых клеток в течение двух-трех часов. Сегодня метод диагностики успешно используется при лечении онкобольных взрослых и детей на базе краевых клинических больниц. Всем пациентам с подозрением на лейкоз уже на первом диагностическом этапе бесплатно выполняется разработанный высокотехнологичный анализ.

Кроме того, в рамках проекта студентки СФУ Елизавета Плечко и Екатерина Ткаченко участвуют в разработке карточек DBS для исследования сухих пятен крови пациента. Развитие проекта позволит пациентам обойтись без посещения процедурного кабинета, ведь образец крови можно нанести прямо на карточку, а затем отправить ее по почте в лабораторию медицинского центра.

«Конкурс «Умник» – это идеальная стартовая площадка для любого исследователя, где можно получить свое первое финансирование. Тот факт, что студенческая работа смогла вырасти в крупномасштабный проект, актуальный для всей России, говорит, что за последние годы в Красноярском крае удалось создать отличные возможности для развития и внедрения научно-технических разработок», – отметил исполнительный директор КРИТБИ Сергей Басистый.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!


Сейчас на главной