Версия для печати

Ветмобили «Поводог» бесплатно стерилизовали больше 1000 животных

Цель программы — сокращение количества безнадзорных животных

Ветмобили «Поводог» — передвижные ветеринарные операционные, запущенные фондом Олега Дерипаски «Вольное Дело» в Краснодарском крае и в республике Хакасия, — провели уже 1250 операций по стерилизации собак и кошек.

Ветмобили «Поводог» оснащены современным медицинским оборудованием. В них установлены операционные столы и бактерицидные рециркуляторы, подключены свет и вода, есть весы и контейнеры для медикаментов. Операции проводят квалифицированные ветеринарные врачи и их ассистенты, в работе используются высококачественные препараты. Животным накладывают саморассасывающийся шовный материал, который не требует снятия и не оставляет следов. Операции проводятся бесплатно.

За день один ветмобиль проводит 6-8 операций. Стерилизация кошки занимает около часа, собаки — 1,5 часа. Животных по желанию хозяев можно также привить и обработать от паразитов.

В июле 2020 года первый ветмобиль «Поводог» начал работу в республике Хакасия и с тех пор прооперировал 260 собак и 480 кошек. С августа такой же автомобиль курсирует по городам Краснодарского края, за время работы стерилизовав 100 собак и 410 кошек.

Фонд «Вольное Дело» реализует программу защиты животных с 2014 года. Открытые фондом приюты для собак «Поводог» работают в Сочи, Красноярске, Иркутске, Абакане и подмосковном Наро-Фоминске. В них работают кинологи и зоопсихологи, созданы оптимальные условия для размещения собак, их лечения, психологической адаптации и базовой дрессировки. За время работы приюты «Поводог» устроили в семьи более 1200 животных.

В Красноярске в приюте «Поводог» организован ветеринарный блок, в котором опытный ветврач проводит операции по стерилизации. Стерилизация проводится бесплатно. За два года существования программы в Красноярске было проведено более 2200 операций.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!


Сейчас на главной