Версия для печати

В крае утверждена региональная программа повышения финансовой грамотности

Жителей ознакомят с сервисом «Маркетплейс»
pixabay.com

Правительство края утвердило региональную программу повышения финансовой грамотности. Основная цель документа – помочь жителям края в формировании финансово грамотного поведения и защитить их интересы в сфере финансовых услуг, сообщает пресс-служба министерства финансов края.

Приоритетным направлением обозначено повышение финансовой грамотности в муниципальных образованиях края.

«Финансовое просвещение на муниципальном уровне – одно из основных направлений федеральной Стратегии. Поэтому мы должны ориентироваться на повышение уровня доступности информации о финансовой грамотности в наших территориях, включая сельскую местность, малые города и труднодоступные населенные пункты», – подчеркнул министр финансов Владимир Бахарь.

По словам управляющего Отделением по Красноярскому краю Сибирского главного управления Центрального банка РФ Сергея Журавлёва, в этом году пройдут мероприятия, посвященные инвестициям и цифровой грамотности. Например, жителей края ознакомят с онлайн-сервисом «Маркетплейс», с помощью которого можно приобретать финансовые продукты от разных организаций на одной платформе в круглосуточном режиме. Продолжится проведение онлайн-уроков, очных занятий, квестов и олимпиад для школьников, а также онлайн-учеба граждан старшего поколения и работников учреждений социального обслуживания пожилых людей. Будут проходить различные мероприятия для малого и среднего бизнеса, а также для студентов.

В Сибирском федеральном университете в учебные планы подготовки бакалавров и специалистов будут включены дисциплины по экономической культуре и финансовой грамотности. Об этом рассказала директор Института экономики, государственного управления и финансов СФУ Евгения Бухарова. Университет также планирует разработать специальный онлайн-курс в рамках федерального проекта в области образования «Современная цифровая образовательная среда». Обсуждается организация обучения финансовой грамотности всех преподавателей вузов и средних профессиональных образовательных учреждений Красноярского края. В настоящее время подготовлены соответствующие программы и учебно-методические материалы.

Руководитель регионального центра финансовой грамотности (РЦФГ) Сергей Красноусов отметил, что в прошлом году в мероприятиях по финансовой грамотности в крае было задействовано более 765 тысяч человек.

В качестве новых форматов работы в 2021 году РЦФГ планирует провести обучающий марафон в телеграм-канале, конкурс семейных творческих работ, совместные мероприятия со Школой космонавтики для талантливых и одаренных детей, информационную кампанию «КрасноярскПротивМошенников», распространить обучающие материалы в городах и районах края.

«Принятие региональной программы, безусловно, важный результат нашей совместной работы. Однако вместе с этим повышается и уровень ответственности за реализацию мероприятий по финансовой грамотности. Поэтому нам необходимо внедрять новые формы и механизмы взаимодействия, изучать и использовать лучшие федеральные и региональные практики в интересах жителей нашего края», – подчеркнул Владимир Бахарь.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!


Сейчас на главной