Версия для печати

В Красноярске выбрали лучшего учителя 2021 года

В марте трое финалистов и абсолютный победитель выступят на краевом этапе конкурса

В Красноярске состоялось награждение финалистов и лауреатов традиционного городского конкурса «Учитель года». В церемонии приняли участие мэр Сергей Ерёмин и председатель городского Совета депутатов Наталия Фирюлина, сообщает пресс-служба краевого правительства.

В этом году за звание лучшего в профессии боролись 94 педагога из общеобразовательных школ. Ранее участники прошли предварительные конкурсные испытания: давали мастер-классы, демонстрировали свои педагогические находки, участвовали в деловой игре с родителями, а также отвечали на вопросы журналистов и экспертов на пресс-конференции.

По итогам трех туров были определены 12 наиболее отличившихся учителей, из которых выбрали финалистов, а также одного абсолютного победителя – им оказался Роман Григоренко, учитель гимназии №11. Преподаватель русского и литературы с красным дипломом окончил Красноярский педуниверситет, а также магистратуру и аспирантуру Сибирского федерального университета. Роман Григоренко семь лет работает в гимназии №11. Сейчас готовится к защите диссертации по литературоведению.

«Участие в конкурсе – это эксперимент, который зашел для меня слишком далеко, – с улыбкой отметил Роман Григоренко. – Победа стала для меня полной неожиданностью! Этот конкурс я больше рассматривал для себя как возможность пообщаться с коллегами, открыть для себя какие-то новые педагогические практики – многие участвуют здесь именно для этого. Благодарю своих учеников и коллег за поддержку».

Абсолютный победитель получил сертификат на 300 тысяч рублей, диплом и кубок. Троим финалистам конкурса: Наталье Бодровой (школа №143), Марине Гайд (гимназия №4), Анне Сафроновой (гимназия №10) – вручили сертификаты на покупку бытовой техники. Ещё восемь участников получили дипломы лауреатов конкурса.

«В Красноярске работают самые талантливые, самые увлекающиеся и самые изобретательные педагоги – убеждаюсь в этом постоянно! – сказал Сергей Ерёмин. – Не устану повторять, что на будущее города нужно смотреть глазами детей. И как раз наши педагоги активно используют эту возможность. Они всегда стремятся быть с ребятишками на одной волне, пытаются прочувствовать, что для них по-настоящему важно, и осваивают вместе с ними новые технологии образования».

В марте трое финалистов и абсолютный победитель выступят на краевом этапе конкурса.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!


Сейчас на главной