Версия для печати

В Красноярске открылась уникальная выставка архивных документов

Она работает в рамках проекта «Без срока давности» в музее «Мемориал Победы»
vk.com/memorial24

В красноярском музее «Мемориал Победы» открылась выставка архивных документов о трагедии мирных жителей в годы Великой Отечественной войны и о преступлениях нацистов и их пособников на оккупированных территориях.

Документы были рассекречены и опубликованы в рамках федерального проекта «Без срока давности», реализуемого по поручению Президента России Владимира Путина. Выставка составлена рабочей группой общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России».

В экспозицию вошли архивные документы, фотографии, отражающие различные аспекты политики геноцида советского народа: карательные операции и массовое уничтожение мирного населения; травля голодом и создание несовместимых с жизнью условий существования; преступления против детства; принудительные работы и угон мирного населения в Германию; уничтожение граждан, находящихся в больницах и других лечебных учреждениях.

Добавим, в декабре 2020 года проект «Без срока давности» признан лучшим научным проектом Года памяти и славы и удостоен национальной премии «Победа», которая присуждается за достижения в области сохранения исторической памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!


Сейчас на главной