Версия для печати

Росприроднадзор попросил «Норникель» выплатить штраф без обжалования

Ведомство направило предложение возместить ущерб, определенный судом
ria.ru

Росприроднадзор рассчитывает, что компания «Норникель» полностью возместит ущерб в 146 млрд рублей и не станет обжаловать решение суда. Ведомство направило в компанию письмо с предложением о выплате в настоящее время, сообщила ТАСС глава ведомства Светлана Радионова.

«Росприроднадзор направил в «Норникель» предложение выплатить ущерб, определенный судом. Ведомство рассчитывает, что компания, хоть и имеет право на обжалование, пойдет на погашение ущерба», — сообщила она.

По словам Радионовой, обе стороны получили полный текст решения суда. Он содержит 195 страниц.

В конце мая 2020 года один из топливных резервуаров на ТЭЦ-3, принадлежащей «дочке» «Норникеля», разрушился из-за проседания опор хранилища. В результате разгерметизации из резервуара вылилось более 20 тыс. тонн нефтепродуктов.

Арбитражный суд Красноярского края частично удовлетворил иск Росприроднадзора к «Норильско-Таймырской энергетической компании» (НТЭК, дочернее предприятие «Норникеля») о взыскании более 148 млрд руб. за ущерб окружающей среде при разливе топлива на норильской ТЭЦ-3. Сумма взыскания была снижена судом до 146 млрд руб. Как сообщила ранее вице-премьер РФ Виктория Абрамченко, полученные по суду от «дочки» «Норникеля» в качестве компенсации ущерба средства в первую очередь направят на поддержку экологических проектов в Красноярском крае.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!


Сейчас на главной