Версия для печати

В Шарыповском районе открылся новый корпус психоневрологического интерната

На это было выделено более 156 млн рублей

В деревне Гляден Шарыповского района торжественно открыли новый жилой корпус на 75 мест психоневрологического интерната. Учреждение построили за два года. На это было выделено более 156 млн рублей, из которых 146 млн – средства федерального бюджета.

Новый корпус полностью соответствует всем современным требованиям: уютные комнаты на 2-4 человека, гостиные, обеденные залы, административные помещения, охранно-пожарная сигнализация и система видеонаблюдения. Для будущих жителей также оборудованы зал для занятий лечебной физкультурой, тренажерный зал, помещения для развития творческих способностей и многое другое.

«По роду своей деятельности я часто бывал в организациях для пребывания людей с заболеваниями психоневрологического профиля. Могу с уверенностью сказать, что на сегодняшний день это лучшее учреждение подобного типа не только в нашем крае, но и в стране. Здесь создано все, что нужно как для проживания, так и для реабилитации пациентов», – сказал заместитель председателя Правительства Красноярского края Алексей Подкорытов.

Подарком на новоселье от Губернатора Красноярского края стал компьютерный класс, оборудованный всем необходимым для освоения современных технологий.

В здании создана доступная среда для инвалидов и других маломобильных групп населения: широкие коридоры с поручнями для передвижения, просторные лифты, специально оборудованные санитарно-гигиенические помещения.

Ряд комнат оснащен многофункциональными кроватями, которые могут изменять положение тела лежащего на них человека и тем самым позволят избежать застоя в тканях и отеков. В этих кроватях также имеются специальные бортики, предупреждающие падение, и прикроватные столики для кормления людей, находящихся на постельном режиме.

Не осталась без внимания и территория вокруг здания. Для будущих проживающих уже построены большие беседки, площадки для игры в волейбол и баскетбол, проложены беговые дорожки, отведены места под цветники.

«Также здесь будет летний кинотеатр, появление которого стало возможным благодаря победе коллектива учреждения в конкурсе Президентских грантов», – сообщила министр Ирина Пастухова.

Помимо этого, реализуя комплексный подход к вводу объекта в эксплуатацию, параллельно была построена и новая модульная автоматизированная котельная, которая позволит бесперебойно обеспечивать теплом столь важный социальный объект.

«В связи с увеличением количества проживающих также становится актуальным вопрос о строительстве новой столовой. Поэтому уже в текущем году также в рамках национального проекта «Демография» на территории учреждения начнется строительство столовой на 100 посадочных мест. На эти цели в бюджете на 2021 – 2022 годы уже заложены средства в размере 144,2 млн рублей», – добавила Ирина Пастухова.

Открытие нового корпуса позволило значительно сократить имеющуюся в крае очередь в учреждения подобного типа, а также создать дополнительные рабочие места для жителей ближайших населенных пунктов

Всего в Красноярском крае действуют 16 психоневрологических интернатов в которых проживает более 4500 человек. В это число входит три детских интерната и один реабилитационный центр для лиц, страдающих психическими расстройствами. В настоящее время в Шарыповском психоневрологическом интернате проживает 280 человек, нуждающихся в стационарном социальном обслуживании.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!


Сейчас на главной