Версия для печати

Музей GEOS приглашает на новогоднюю выставку «Сны зимнего Саяна»

Основной акцент экспозиции – карстовые пещеры Великих Саян
fotokto.ru

Музей геологии Центральной Сибири GEOS приглашает красноярцев и гостей города посетить новогоднюю выставку «Сны зимнего Саяна». Основной акцент экспозиции – карстовые пещеры Великих Саян.

Посетители выставки смогут погрузиться в сказочную атмосферу подземных структур гор. Экскурсоводы GEOS расскажут легенды и мифы о происхождении древнего Саяна, о том, что такое карст и какие бывают его формы, архитектура. Гости музея узнают о скульптурных структурах пещер, о натечных образованиях , их характерных особенностях, скорости роста. Также на выставке можно узнать про известные пещеры Саянских гор, их обитателях и особенностях микроклимата. В ходе экскурсии каждый сможет дополнить рассказ своими заметками о путешествиях по Саянам.

«Пещеры – уникальные природные сооружения со своеобразной архитектурой и затейливым убранством: причудливым интерьером подземных залов, коридоров, ниш, колодцев, которые восхищают и наполняют новизной открытия. А каких натёчных образований здесь только не встретишь, например, пещерный жемчуг и даже пещерное молоко. Это настоящий взрыв воображения и эмоций. Приглашаем всех на нашу новогоднюю выставку», – рассказала директор музея GEOS Юлия Мансурова.

Посетить выставку «Сны зимнего Саяна» можно по адресу Мира, 55 в новогодние каникулы – 5, 6 и 8 января 2021 года с 12.00 до 16.00. Вход свободный. При себе обязательно иметь защитную маску. После новогодних каникул выставка продолжит работу в обычном режиме.

Следить за новостями GEOS, а также задать вопрос о работе выставки в новогодние каникулы можно в социальных сетях музея.

Саяны (Саянские горы) состоят из двух горных систем на юге Сибири: Западного Саяна и Восточного. Хребты располагаются в пределах Красноярского края, Иркутской области, Республик Хакасия, Тыва, Бурятия, а также северных районов соседней Монголии. Восточный Саян тянется от Красноярска на восток до берегов оз. Байкал почти на 1000 км. Западный Саян – на 650 км в юго-западном направлении до хребтов Горного Алтая. Возраст Саянских гор велик и бесконечен.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!


Сейчас на главной