Версия для печати

Более 20 тысяч педагогов края получат федеральные выплаты за классное руководство

Они составляют не более 10 тысяч рублей
nios.ru

Вознаграждение за классное руководство выплачивается независимо от количества учеников в классе. Педагоги с их письменного согласия могут вести классное руководство с выплатой вознаграждения не более чем в двух классах. В итоге за классное руководство можно получать ежемесячно не более двух выплат по 5 тысяч рублей. Федеральная доплата введена как дополнительный стимулирующий фактор. Региональные надбавки учителям за классное руководство также сохраняются.

В этом году на вознаграждения в краевом бюджете предусмотрено более 928 млн рублей, в 2021-2022 годах – более 2,7 млрд рублей ежегодно. Продолжает работать горячая линия по вопросам доплат за классное руководство. По телефону +7 (391)266-10-77 можно проконсультироваться на тему доплаты или сообщить о фактах нарушений при ее начислении.

«Выплата введена как поощрение педагогам, которые возложили на себя дополнительные обязанности. Ведь классное руководство как особый вид педагогической деятельности призвано решать задачи воспитания и социализации учеников. Оно не связано с занимаемой учителем должностью и не входит в состав его должностных обязанностей. Классный руководитель должен взаимодействовать с семьями учеников, другими педагогами, работающими с учениками его класса, администрацией школы. Поэтому вопросы, связанные с этими выплатами, находятся на особом контроле министерства образования края», – сообщила первый заместитель министра образования края Наталья Анохина.

Напомним, с предложением доплачивать учителям за классное руководство Президент России Владимир Путин выступил 15 января текущего года в ходе своего ежегодного послания Федеральному Собранию. Глава государства отметил, что на классных руководителей возложена огромная ответственность по ежедневному воспитанию школьников. И такая ответственность требует особой поддержки.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!


Сейчас на главной