Более 20 тысяч педагогов края получат федеральные выплаты за классное руководство

Они составляют не более 10 тысяч рублей

Вознаграждение за классное руководство выплачивается независимо от количества учеников в классе. Педагоги с их письменного согласия могут вести классное руководство с выплатой вознаграждения не более чем в двух классах. В итоге за классное руководство можно получать ежемесячно не более двух выплат по 5 тысяч рублей. Федеральная доплата введена как дополнительный стимулирующий фактор. Региональные надбавки учителям за классное руководство также сохраняются.

В этом году на вознаграждения в краевом бюджете предусмотрено более 928 млн рублей, в 2021-2022 годах – более 2,7 млрд рублей ежегодно. Продолжает работать горячая линия по вопросам доплат за классное руководство. По телефону +7 (391)266-10-77 можно проконсультироваться на тему доплаты или сообщить о фактах нарушений при ее начислении.

«Выплата введена как поощрение педагогам, которые возложили на себя дополнительные обязанности. Ведь классное руководство как особый вид педагогической деятельности призвано решать задачи воспитания и социализации учеников. Оно не связано с занимаемой учителем должностью и не входит в состав его должностных обязанностей. Классный руководитель должен взаимодействовать с семьями учеников, другими педагогами, работающими с учениками его класса, администрацией школы. Поэтому вопросы, связанные с этими выплатами, находятся на особом контроле министерства образования края», – сообщила первый заместитель министра образования края Наталья Анохина.

Напомним, с предложением доплачивать учителям за классное руководство Президент России Владимир Путин выступил 15 января текущего года в ходе своего ежегодного послания Федеральному Собранию. Глава государства отметил, что на классных руководителей возложена огромная ответственность по ежедневному воспитанию школьников. И такая ответственность требует особой поддержки.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!