Версия для печати

В Красноярске открылся обновлённый зрительный зал краевого Дворца молодёжи

Новое пространство рассчитано на 463 места

Губернатор края Александр Усс посетил краевой Дворец молодежи, где размещается культурное пространство «Каменка», и принял участие в торжественном открытии обновленного зрительного зала.

В своем приветственном слове Александр Усс отметил, что за несколько лет Каменка стала неотъемлемой частью городской культуры и местом притяжения творческих людей и идей.

«Это место обладает особой энергетикой, здесь есть все возможности, чтобы встречаться, общаться и творить. Можно сказать, что Каменка является транслятором творческой энергии на весь Красноярский край. И не случайно мы вошли в число 14 модельных регионов, где будут созданы так называемые арт-резиденции. Идея реализации в крае этого федерального проекта во многом является заслугой Каменки», – отметил глава региона.

Губернатор ознакомился с экспозициями, открывшимися в этот день в Каменке. В культурном пространстве были представлены фотографии помещений культурного центра до и после ремонта. Также там начали работать сразу две выставки – российского фотографа Эрнеста Эма, который снимает индустриальный туризм и делает портретные фотографии, и фотографа-коллажиста Евгения Выгузова, чьи работы объединяют фотографию, природу и моду в одно визуальное воплощение.

В завершение вечера в обновленном зале выступил красноярский композитор и музыкант Илья Бешевли.

Напомним, капитальный ремонт краевого дворца молодежи, где находится Каменка, проводился с 2012 года. В 2015 году завершилась реновация холла и служебных помещений, в 2016 году отреставрировали правое крыло здания, на следующий год закончилась реконструкция малого зала на третьем этаже и левого крыла здания, а также атриума и антресолей. Завершающий этап работ, который включал ремонт зрительного зала, кровли, инженерных сетей и подвального помещения, проводился в 2019-2020 годах.

Новый зал рассчитан на 463 посадочных мест, размер сцены – 198 квадратных метров. В помещении установили новое оформление сцены со светодиодным экраном, новые кресла, звуковое и световое оборудование, обеспечили возможность доступа людей с ограниченными возможностями здоровья. В зале планируется создать Центр современного молодёжного творчества, где талантливые молодые люди смогут проявить себя в разных жанрах, заняться хореографией, театром, режиссурой, музыкой, компьютерной графикой, медиатворчеством.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!


Сейчас на главной