Версия для печати

Первые медработники поставили прививку от коронавируса

Всего за полторы недели вакцину получат 42 человека

Сегодня в краевом Центре СПИД началась вакцинация от covid-19 медицинских работников, которые работают на станции скорой помощи, «ковидных» госпиталях, а также врачи-инфекционисты. Всего за полторы недели первое введение новой вакцины от коронавирусной инфекции получат 42 человека.

При иммунизации будут соблюдаться все требования по безопасности и контролю введения. Прививка проводится по схеме: первичное введение, а затем вторичное через 21 день. Методологическим и организационным центром по проведению иммунизации в нашем регионе является краевой центр по профилактике и борьбе со СПИД.

Всех претендентов обследовали на наличие антител к коронавирусу. Перед иммунизацией в установленном порядке будет осуществляться осмотр, термометрия, оценка состояния здоровья, оформляться добровольное согласие и допуск к вакцинации. Всю информацию о привитых внесут в регистр вакцинированных от covid-19. Специалисты краевого центра СПИД будут контролировать титры антител и наблюдать за состоянием здоровья привитых.

После вакцинации от covid-19 препаратом «Гам-КОВИД-Вак» на сайте госуслуг предоставляется доступ к «Дневнику самонаблюдений», предназначенному для сохранения важной информации о самочувствии пациента после введения вакцины.

Новая официально зарегистрированная вакцина от коронавируса разработана в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. Иммунизации новой вакциной подлежат в первую очередь медицинские работники – они чаще сталкиваются с инфекцией. Вакцинация проводится бесплатно и на добровольных началах. Возрастной ценз – с 18 до 60 лет. До конца декабря в край поступит 2482 дозы вакцины.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!


Сейчас на главной