Версия для печати

Для поддержки предпринимателей в крае подготовлены изменения в налоговое законодательство

Разработано пять новых законопроектов
gazeta-vp.ru

В Правительстве края разработаны и внесены на рассмотрение краевого парламента пять новых законопроектов, связанных с изменениями налогового законодательства. Один из новых законопроектов направлен на поддержку наиболее пострадавших отраслей экономики в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, а также малого и среднего бизнеса.

Напомним, с начала года в крае уже принят пакет законопроектов в сфере налоговой политики, которые устанавливают в 2020 году налоговые преференции для предпринимателей в связи с пандемией. Учитывая структуру отраслей экономики в регионе, налоговые льготы предоставлены для налогоплательщиков, осуществляющих деятельность по 578 видам деятельности.

На основе анализа текущей экономической ситуации подготовлены изменения в закон края об установлении налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения (УСН) для отдельных категорий налогоплательщиков. Предполагается расширить перечень отраслей, пострадавших в результате эпидемии, на которые распространяется применение пониженных ставок налога в 2020 году.

Для облегчения перехода на УСН в связи с отменой с 1 января 2021 года единого налога на вмененный доход (ЕНВД) в 2021-2022 годах планируется установить пониженные налоговые ставки для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществивших такой переход. Кроме того, на трехлетний период запланировано предоставление налоговых преференций по УСН для резидентов Арктической зоны на территории края, а также социально ориентированных некоммерческих организаций.

По словам заместителя председателя Правительства края – министра финансов края Владимира Бахаря, корректировка налоговых ставок в отношении УСН является одним из механизмов поддержки бизнеса.

«Ситуация, вызванная коронавирусом, постоянно меняется, и по мере ее развития принимаются дополнительные шаги как на уровне Федерации, так и субъектов. Кроме того, с учетом отмены ЕНВД Правительство края предлагает сделать переходный период в виде пониженных налоговых ставок для плательщиков, выбравших с 2021 года УСН», – отметил вице-премьер.

Также разработан законопроект о внесении изменений в закон края о патентной системе налогообложения (ПСН), в котором будут учтены новации федерального законодательства. В частности, с 2021 года расширяется перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться патентная система, в том числе в целях возможности применения ПСН при переходе со специального налогового режима в виде ЕНВД.

Еще два законопроекта направлены на совершенствование качества администрирования доходов бюджетов.

Один из них вносит изменения в закон края «О налоге на имущество организаций» и устанавливает особенности определения налоговой базы в отношении отдельных объектов недвижимого имущества (жилого назначения и иностранных организаций). Другой предусматривает приведение положений закона «Об особенностях предоставления инвестиционного налогового кредита в Красноярском крае» в соответствие с законодательством в сфере инвестиционной политики и уточняет условия предоставления инвестиционного налогового кредита.

Ранее «Пресс-лайн» поговорил с председателем комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым о криптовалюте, дискуссиях с силовиками и защите персональных данных в условиях цифровой реальности.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!


Сейчас на главной