Версия для печати

В Красноярске планируют разработать новый порядок передвижения большегрузов

В город въезжает более 750 грузовиков ежедневно
pixabay.com

Мэр Сергей Еремин в ходе аппаратного совещания поручил первому заместителю главы города Владиславу Логинову создать и возглавить рабочую группу по подготовке введения на территории Красноярска ограничений для движения большегрузного транспорта.

По экспертным оценкам, ежедневно более 750 автотягачей с большегрузными полуприцепами въезжают в Красноярск и развозят партии товаров по предприятиям торговли. Перемещаясь по городским улицам, большегрузы создают пробки, снижают скорость движения городского пассажирского транспорта, приводят в негодность дорожное полотно.

«Миллионный город действительно нуждается в новой модели логистики. Тема эта не новая для Красноярска, в период Универсиады вводилось временное ограничение на въезд большегрузов, что дало ощутимый положительный эффект. Но если весной 2019 года ограничение вводилось на две недели и для решения конкретной задачи, то сейчас нам нужно подготовить к внедрению принципиально новую схему использования большегрузов в городе, которая будет действовать постоянно и будет понятна и удобна для всех», — подчеркнул Сергей Еремин.

К участию в рабочей группе кроме специалистов администрации Красноярска должны быть привлечены представители министерства транспорта Красноярского края, ГИБДД, депутаты городского совета, общественники, союз строителей, а также союз промышленников и предпринимателей.

По поручению главы города к концу сентября рабочая группа должна дать оценку существующей модели и выработать комплекс предложений по внедрению новой логистической схемы для представления в правительство Красноярского края.

В конце лета в администрацию Красноярска, Городской совет, Законодательное Собрание и к краевым властям поступило обращение инициативной группы с более чем 500 подписями с призывом внимательно рассмотреть проблему большегрузного транспорта в городе и принять взвешенное решение.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!


Сейчас на главной