Версия для печати

Проект реставрации Енисейска получил золотой диплом на фестивале «Архитектурное наследие»

Конкурс проходил с 17 по 19 сентября

В Санкт-Петербурге на III Всероссийском фестивале с международным участием «Архитектурное наследие 2020» подвели итоги смотра-конкурса «Культурное наследие регионов России». В номинации «Проекты научной реставрации образцов архитектурного и ландшафтного наследия» специалисты краевой службы по государственной охране объектов культурного наследия Красноярского края и АО «Исторический квартал» награждены золотым дипломом.

На конкурсе руководитель службы Павел Гутенков представил результаты многолетнего труда по реставрации объектов культурного наследия, расположенных в городе Енисейске, регенерации исторической среды.

archnasledie.ru

Сибирский город представляет собой уникальный памятник градостроительного искусства и входит в число 42 исторических поселений федерального значения России. Исторический центр города с 2001 года внесён в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Масштабная реставрация была проведена к 400-летию Енисейска. С 2013 по 2019 год отреставрировано более 20 объектов культурного наследия.

Всероссийский фестиваль с международным участием «Архитектурное наследие» проходил с 17 по 19 сентября. Специалисты делились опытом, прогрессивными тенденциями и инновационными подходами в разработке проектов по сохранению архитектурного наследия и регенерации, поиску и выявлению тенденций развития ландшафтной архитектуры, градостроительных и архитектурных решений обустройства городских пространств.

Организатором фестиваля выступает Союз архитекторов России совместно с Санкт-Петербургским Союзом архитекторов. Фестиваль включал в себя смотры-конкурсы, научные конференции, тематические выставки, демонстрирующие лучшие проектные решения, а также строительные и реставрационные технологии.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!


Сейчас на главной