Версия для печати

Сельхозпредприятия края получат 360 млн рублей

Приоритетными в АПК края определены проекты по созданию и модернизации молочных комплексов

По итогам конкурса приоритетных инвестиционных проектов в агропромышленном комплексе поддержку получат ЗАО «Сибирь-1» Шушенского района и ООО «СХП «Дары Малиновки» Сухобузимского района. Общая сумма составит 360 млн рублей, сообщает пресс-служба краевого правительства.

АО «Тубинск» Краснотуранского района претендует на госпомощь в размере 435 млн рублей в 2021 году, после полной реализации проекта.

Приоритетными в АПК края определены проекты по созданию и модернизации молочных комплексов, а также овоще- и картофелехранилищ.

ЗАО «Сибирь-1» и АО «Тубинск» из краевого бюджета возместят 15% затрат на строительство молочных комплексов, 30% затрат – на покупку оборудования, сельхозтехники, автомобильного транспорта, кроме этого, 50% затрат – на приобретение племенного материала.

Так, «Сибирь-1» строит животноводческий комплекс по производству молока. Он рассчитан на 2010 дойных коров. Объем инвестиций составляет 1,5 млрд рублей. По оперативной информации, на предприятии 5,4 тыс. голов крупного рогатого скота, в том числе около 2,2 голов – молочное стадо. В первой половине 2020 года хозяйство получило 7 тыс. тонн молока. При выходе на полную мощность «Сибирь-1» планирует производить 16,7 тыс. тонн молока в год.

«Тубинск» также строит молочный комплекс на 2010 голов. Полный запуск объекта намечен на 2021 год. Общая стоимость проекта – 1,9 млрд рублей. На сегодняшний день здесь почти 5,9 тыс. голов крупного рогатого скота, из них более 2,5 тыс. – дойные коровы. С начала года предприятие получило 8,3 тыс. тонн молока. Планируемые мощности по производству молока в год – 16,2 тыс. тонн.

По итогам отбора «Дары Малиновки» получит субсидию на компенсацию 15% затрат на строительство картофелехранилища контейнерного типа. Мощность объекта – 1100 тонн семенного картофеля, объем инвестиций – почти 33 млн рублей. Сельхозпредприятие реализовало проект в 2019 году.

Заместитель министра сельского хозяйства и торговли края Сергей Москаленко напомнил, что господдержка на реализацию приоритетных инвестиционных проектов в агропромышленном комплексе – новое направление, которое с этого года действует в рамках подпрограммы стимулирования инвестиционной деятельности в АПК по инициативе Губернатора края Александра Усса.

Напомним, принять участие в конкурсе могут сельскохозяйственные товаропроизводители (кроме владельцев личных подсобных хозяйств). Объем инвестиций по проекту должен быть не менее 100 млн рублей. Это требование не распространяется на проекты по строительству картофеле- и овощехранилищ, убойных и заготовительных пунктов.

Основные условия для получения господдержки – создание объекта АПК в течение трех лет с момента выдачи разрешения на строительство, обеспечение среднемесячной зарплаты не ниже среднего уровня в сельском хозяйстве края в течение реализации проекта.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!


Сейчас на главной