Версия для печати

КрАЗ обновляет парк спецтехники для снижения фонарных выбросов

Wель модернизации – снижение экологической нагрузки

8 новых машин по загрузке глинозема (МЗГ) будут работать в электролизном производстве Красноярского алюминиевого завода в этом году. Cемь уже переданы в корпуса, одна – появится до конца августа. Производительность каждой новинки — загрузка 40 тонн глинозема в час, что в 2 раза выше возможностей предшественника. Благодаря этому заводчане в 2 раза сократили время на операцию по укрытию электролизеров после технологической обработки, и, соответственно, — период их разгерметизации. В результате — минимизированы так называемые фонарные (неорганизованные) выбросы, которые поступают в атмосферу через аэрационные фонари производственных корпусов.

Спецтехника МЗГ разработана и собрана в Красноярске – в специализированном подразделении компании в рамках проекта «Изготовление обрабатывающих машин». При разработке конструкторы учитывали пожелания эксплуатационного персонала завода.

«Машины легки в управлении, маневренны, обеспечены системой климат-контроля. Главное – загрузка глинозема в ванны теперь делается быстрее. За 30 минут МЗГ обслуживает целый корпус, обеспечив сырьем нуждающиеся ванны. Плюсы очевидны — наши операторы работают в более удобных и комфортных условиях. И с точки зрения экологии завод более эффективен», — отметил Евгений Курьянов, управляющий директор Красноярского алюминиевого завода.

В этом году КрАЗ планирует оснастить основное производство тремя пылеуборочными машинами, двумя машинами по загрузке анодной массы, 2 машинами для пробивки корки электролита. Основная цель модернизации парка спецтехники – снижения экологической нагрузки.


Сейчас на главной