Версия для печати

2 и 3 сентября в Красноярском крае пройдут акции в честь окончания Второй мировой войны

Мероприятия пройдут по всей стране
4vsar.ru

«По традиции День Победы в России празднуется 9 мая, но военные действия Второй мировой не закончились в этот день. В мае 1945 года СССР начал переброску войск на Дальний Восток, чтобы вступить в войну с Японией на стороне союзников. На разгром японцев у советских войск ушло меньше месяца – с 9 августа до 3 сентября. Маньчжурская операция советских войск и по задумке, и по мастерству исполнения считается одной из лучших в мировой военной истории», – отметил официальный представитель региональной дирекции Года памяти и славы Виталий Богомазюк.

Накануне памятной даты, 2 сентября, жители края смогут увидеть «Великое кино великой страны». Зрителям покажут ставшую культовой драму Сергея Бондарчука «Судьба человека» и документальную ленту «Простые главные слова» Сергея Майорова. Показ фильмов в Красноярске состоится в сквере «Серебряный», автокинотеатре «Мечта», Доме дружбы народов Красноярского края. Начало сеансов в 19.00. Также увидеть «Великое кино великой страны» можно будет в большинстве городов и районов края.

В день окончания Второй мировой войны, 3 сентября, во всех городах и районах края пройдет акция «Цветы победы», в ходе которой будут спущены на воду или возложены к мемориалам Великой Отечественной войны букеты и венки из живых цветов, перевязанные красно-желто-белой лентой – символом Дальневосточной Победы.

Также 3 сентября во всех школах и вузах края в виде открытых учебных занятий и публичных дискуссий пройдут «Уроки Второй мировой». В ходе занятий участники совершат экскурс в историю военных действий, узнают факты о советско-японской войне. В ряде школ края уроки пройдут с использованием новой образовательной платформы, созданной с применением технологий дополненной реальности и интегрированной с ресурсом www.великая-отечественная.рф.

Красноярцы, как и все жители России, могут присоединиться к «Урокам Второй мировой» онлайн. Занятие состоится 2 сентября, в 16.00 по местному времени (12.00 по Москве), на платформе YouTube в рамках форума «ОстроVа 2020» (Сахалинская область).

Ещё одна акция, к которой присоединятся образовательные организации и молодежные центры края, – исторический квест «Дальневосточная Победа», погружающий участников в события 1945 года на Дальнем Востоке и демонстрирующий вклад СССР в окончание Второй мировой войны. В основу командной игры положены подлинные исторические факты, проверенные учёными, и уникальные рассекреченные архивные документы.

Еще одним интересным событием для детей и родителей станет выставка дополненной реальности, на которой можно будет увидеть образцы военной техники и вооружений времен Второй мировой. Виртуальная выставка откроется 3 сентября. Посетители бесплатно могут установить мобильное приложение и через камеры смартфонов рассмотреть трехмерные объекты военной техники в натуральную величину снаружи и внутри, ознакомиться с техническими характеристиками.

При создании выставки используются современные технологии дополненной реальности, которые позволяют максимально точно воспроизвести полный аналог реальной выставки на любой площадке — городских улицах, площадях, парках, торговых центрах, социальных объектах, спортивных сооружениях и т.д. Скачать приложение можно на сайте www.ar75.ru.

В Красноярске специальное пространство для виртуальной выставки военной техники организуют на правобережной набережной. С 14.00 до 19.00 там будут работать волонтеры и рассказывать о роли советских войск в окончании Второй мировой войны.

Все фотографии, размещенные в эти дни с хэштегами #ДВПОБЕДА, #ДАЛЬНЕВОСТОЧНАЯПОБЕДА, #УРОКИВТОРОЙМИРОВОЙ будут автоматически собираться в пазл самой известной фотографии Дальневосточной Победы на сайте год2020.рф, символизируя таким образом связь поколений и память о вкладе каждого в общую Победу.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!


Сейчас на главной