Версия для печати

В Арктическую зону включили 10 населенных пунктов Эвенкии

Большинство из них расположены за Северным полярным кругом.
archive.ysia.ru

Арктическую зону расширят за счет включения в нее 10 населенных пунктов Эвенкийского муниципального района Красноярского края. Соответствующий закон «О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне РФ» опубликован.

В зону включат поселки Тура, Нидым, Учами, Тутончаны, Ессей, Чиринда, Эконда, Кислокан, Юкта, Суринда. Большинство из них расположены за Северным полярным кругом.

Ранее в Арктическую зону на территории Красноярского края входили городской округ Норильск, Таймырский муниципальный район и Туруханский район. Вопрос о включении части Эвенкии решился благодаря активному участию Красноярского края в федеральных процессах по созданию нормативно-правовой базы, направленной на развитие Арктики.

Федеральный закон о господдержке предполагает облегчить нагрузку на малый и средний бизнес, работающий на территории Арктики. Для этого установлен минимальный порог инвестиций для получения налоговых преференций – 1 млн рублей. В свою очередь, Эвенкия является территорией, перспективной для инвестирования по преференциальной модели освоения Арктики. Здесь расположены богатые месторождения нефти, газа, угля, железных руд, исландского шпата и графита, алмазов, драгоценных камней, более 70% территории района занимают леса, а эвенкийская тайга богата биоресурсами.

«Наш безусловный приоритет – повышение благосостояния северян. Преференциальная модель развития Арктической зоны применительно к Эвенкийскому муниципальному району вдохнет новую жизнь в этот край, позволит привлечь бизнес к перспективным проектам – не только сырьевым. Это и глубокая переработка древесины, и производство экологических продуктов питания, и туризм, и другие виды деятельности», – отметил Губернатор Красноярского края Александр Усс.

Напомним, на региональном уровне разработана и утверждена Стратегия развития северных и арктических территорий и поддержки коренных малочисленных народов края. Работа над данным документом велась параллельно с формированием федеральной Стратегии с целью их максимальной синхронизации.

Президентом РФ поставлена задача по достижению показателей социального развития арктических территорий до уровня не ниже среднероссийских, и это направление учтено в краевой Стратегии.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!


Сейчас на главной