Версия для печати

Отслеживать пути миграции северных оленей будут с помощью спутниковых ошейников

Помечено уже 25 особей
bogportal.ru

Специалисты Минэкологии края пометили диких северных оленей спутниковыми ошейниками, усиливая таким образом контроль за сохранением популяции этого вида животных.

В ошейники встроены приемники спутниковой системы GPS/ГЛОНАСС. По словам специалистов, устройства крепятся легко, безболезненно и не наносят вреда животным.

В ведомстве подчеркивают, что проводить такую работу нужно, чтобы рационально управлять охотничьими ресурсами. Численность и места размещения таймырской популяции дикого северного оленя не оценивали с 2014 года. Тогда полученные данные показали снижение поголовья до 417 тысяч особей, что на 26% ниже численности 2009 года. Эти данные сегодня очень актуальны не только для ученых, но и местных жителей. Для коренных малочисленных народов Севера добыча дикого северного оленя является одним из традиционных видов деятельности и одним из основных жизнеобеспечивающих факторов.

Сейчас ошейниками помечено 10 оленей, обитающих на территории Эвенкийского и Туруханского районов, и 15 оленей – на территории Таймыра.

На следующем этапе численность животных будут определять с помощью авиации. В 2021 году специалисты на оборудованном самолете обследуют территории основных мест обитания оленей, оценят численность и состояние оленьих стад.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!


Сейчас на главной