Версия для печати

В Ирбейском и Саянском районах отмечена вспышка размножения сибирского шелкопряда

На борьбу потратят 183,6 млн рублей

В Ирбейском и Саянском районах введены режимы ЧС в лесах из-за вспышки массового размножения сибирского шелкопряда. Работает оперативный штаб. 12 мая специалисты Лесопожарного центра, лесничеств, краевого Центра начнут контрольные обследования лесных участков, пораженных вредителем, сообщает пресс-служба краевого правительства.

На борьбу с сибирским шелкопрядом из краевого и федерального бюджетов выделено 183,6 млн рублей.

По предварительным данным, планируется обработать территорию на площади 120,4 тыс. га. Обработка пораженных вредителем лесных участков начнется в третьей декаде мая. Для этого будут использовать самолеты Ан-2 со спецоборудованием.

«В 2016-2018 годах в крае технологии и организация работ по борьбе с сибирским шелкопрядом отработаны до автоматизма. На этот раз на пораженных вредителем участках мы будем использовать химический препарат «Клонрин», который показал 100-процентную эффективность. Применяя самолеты Ан-2, оснащенные специальной аппаратурой для ультра-малообъемного опрыскивания, можно провести лесозащитные мероприятия наиболее качественно и с минимальным воздействием на окружающую среду. Перед началом обработки специалисты расскажут местным жителями о мерах безопасности», – сообщил министр лесного хозяйства края Димитрий Маслодудов.

Во время лесозащитных мероприятий доступ людей на территорию Ирбейского и Саянского лесничеств будет запрещен. На подъездах к местам обработки установили предупреждающие аншлаги и усилили патрулирование. После окончания лесозащитных мероприятий пасти скот, собирать ягоды и грибы, косить сено и отдыхать можно будет только через 20 дней. Пчеловодам, работающим вблизи пораженных вредителем участков, рекомендуется на время обработки закрыть летки.

Завершить работу планируют 10 июня, после чего специалисты вновь обследуют обработанные территории для оценки эффективности мероприятий.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!


Сейчас на главной