Версия для печати

В крае автоматически продлевается ряд социальных выплат

Например, ежемесячные выплаты в связи с рождением первого ребенка
grodno.in

Председатель Правительства края Юрий Лапшин по итогам обращения президента Владимира Путина подписал постановление о продлении на время неблагоприятной эпидемиологической ситуации в автоматическом режиме ряда ранее предоставленных социальных льгот и выплат.

«В Красноярском крае получателями различных льгот являются более миллиона человек. Есть граждане, льготы которым назначаются бессрочно и не требуют регулярных подтверждений. Это инвалиды и участники Великой Отечественной войны, «чернобыльцы», репрессированные, реабилитированные и так далее. И есть категории, которым раз в год или раз в полгода для продления льгот необходимо предоставлять сведения о доходах или составе семьи», – рассказала министр социальной политики Красноярского края Ирина Пастухова.

Такими льготами являются субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, ежемесячные выплаты в связи с рождением первого ребенка и пособия семьям с детьми, в которых родители-инвалиды, детские пособия.

«Допустим, у получателя пособия период его выплаты завершается в апреле. С учетом карантинных мероприятий для продления выплаты ему не нужно приходить с документами в отделение социальной защиты по месту жительства. Льготу ему продлят автоматически», – пояснила Ирина Пастухова.

Ежемесячно за продлением тех или иных мер социальной поддержки в Красноярском крае обращается порядка 24 тысяч граждан. Автоматическая пролонгация льгот позволит снизить риск заболевания в период распространения новой коронавирусной инфекции. Такой порядок будет действовать до улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!


Сейчас на главной