Версия для печати

Болеющих в лёгкой форме коронавирусной инфекцией будут лечить на дому

Пациенты должны строго соблюдать режим изоляции
malaysia.news.yahoo.com

В крае принято решение оказывать медицинскую помощь на дому пациентам с легким течением коронавирусной инфекции. Сегодня в крае есть четыре первых пациента, сообщает пресс-служба краевого правительства.

Организация медицинской помощи на дому возможна только при строгом соблюдении режима изоляции пациентом. Решение принимается лечащим врачом при наличии добровольного информированного согласия пациента и лиц, с ним проживающих. Медучреждения, в свою очередь, ежедневно дистанционно должны оценивать состояние пациента, контролировать состояние здоровья проживающих с ним лиц, проводить забор биоматериала на 3 и 11 день со дня получения положительного результата лабораторного исследования, проводить ежедневный осмотр медработников, имеющих контакт с пациентом. Также медучреждение обеспечивает пациента бесплатно необходимыми лекарственными препаратами и масками. Доставка продуктов питания, гигиенических средств при необходимости обеспечат службы социальной защиты либо волонтеры.

«По анализу ситуации в стране и в крае, а мы сегодня регистрируем пациентов с коронавирусной инфекцией, около 80% случаев – и эту статистику подтверждает мировой опыт – протекает в малосимптомной или лёгкой форме. И если это человек, у которого нет группы риска, он не старше 60 лет, не страдает хроническими заболеваниями, то как правило заболевание протекает в легкой форме и не требует помещения в стационар. Но эта инфекция требует соблюдения принципов изоляции и моментов контроля со стороны медицинских специалистов в течение 14 дней, чтобы не возникли осложнения. Поэтому во всем мире и в России принята тактика лечения этих пациентов на дому», – пояснил министр здравоохранения Борис Немик.

Если состояние пациента ухудшится, его немедленно госпитализируют в стационар. Контроль за соблюдением принципов изоляции будут обеспечивать медики совместно с представителями органов внутренних дел.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!


Сейчас на главной