Версия для печати

По итогам весенней корректировки бюджет края вырастет на 3,5 млрд рублей

Расходы увеличиваются на 17,1 млрд рублей и с учетом изменений составят 271,7 млрд рублей

В бюджет Красноярского края в 2020 году из федерального бюджета дополнительно поступят 3,2 млрд рублей и по 3 млрд рублей ежегодно в 2021-2022 годах. Сегодня Правительство региона представило в Законодательное Собрание проект закона о внесении изменений в краевой бюджет, сообщает пресс-служба краевого правительства.

Весенняя корректировка связана с подведением итогов исполнения бюджета за предыдущий финансовый год, когда формируются окончательные данные об остатках средств на счете бюджета на начало текущего года и уточняются потребности в отдельных расходах, в том числе по переходящим обязательствам.

В частности, в 2020 году дополнительные средства в размере 2 млрд рублей планируется направить на ежемесячные выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет, около 1 млрд рублей – на ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство педагогическим работникам государственных и муниципальных общеобразовательных организаций и порядка 200 млн рублей на внедрение интеллектуальных транспортных систем, предусматривающих автоматизацию процессов управления дорожным движением в городах.

В проекте закона предусмотрены дополнительные средства на реализацию национальных проектов в сумме около 860 млн рублей, из них на нацпроект «Здравоохранение» – 255 млн рублей, на нацпроект «Безопасные и качественные дороги» – 231 млн рублей, на проект «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Красноярском крае» – 342,5 млн рублей, на нацпроект «Демография» – 15 млн рублей. Общий объем финансирования национальных проектов в 2020 году составит 24 млрд рублей.

Для софинансирования федеральных средств в краевом бюджете предусмотрено около 700 млн рублей на ежемесячные выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет, 168 млн рублей – на обеспечение бесплатным питанием учеников 1-4 классов.

По поручению Губернатора края с 1 июня текущего года увеличивается размер оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы края (за исключением категорий работников, зарплата которых повышалась ранее более высокими темпами в рамках реализации указов Президента РФ и обеспечения МРОТ, а также принятых в 2019 году решений по устранению диспропорций в уровнях оплаты). На эти цели в корректировке предусмотрено около 3 млрд рублей.

На финансовое обеспечение Территориальной программы обязательного медицинского страхования дополнительно предусмотрено 4 млрд рублей, на 250 млн рублей увеличивается финансирование оказания специализированной санитарно-авиационной скорой медицинской помощи, 30 млн рублей выделяется на целевую подготовку врачей по специальностям «педиатрия» и «лечебное дело».

В представленной корректировке увеличен дорожный фонд на 730 млн рублей. Средства планируется направить на содержание и капитальный ремонт дорог общего пользования.

На подготовку к празднованию 200-летия Минусинска предусмотрено 95 млн рублей на разработку проектно-сметной документации и реставрацию объектов культурного наследия.

Кроме того, уточняются расходы на строительство и ремонт социальных объектов и объектов ЖКХ, в том числе с учетом переходящих обязательств.

В результате всех изменений параметры краевого бюджета в 2020 году выглядят следующим образом: доходы вырастают на 3,5 млрд рублей и составят 252,1 млрд рублей, расходы увеличиваются на 17,1 млрд рублей и с учетом изменений составят 271,7 млрд рублей. Увеличение дефицита на сумму 13,6 млрд рублей полностью обеспечено за счет остатков средств на начало текущего года.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!


Сейчас на главной