Версия для печати

Первый красноярский дольщик Грунтовой, 28 А получил компенсацию

У граждан есть выбор: дождаться завершения строительства или получить деньги

В Красноярске первый дольщик проблемного объекта застройщика «Сибстройинвест» по улице Грунтовая, 28А получила компенсацию. Квадратный метр в 2-комнатной квартире федеральный фонд защиты прав дольщиков оценил в 52 тысячи 140 рублей, сообщает пресс-служба краевого правительства.

В декабре прошлого года Наблюдательный совет федерального фонда защиты прав дольщиков принял решение о достройке обоих домов на Грунтовой, 28А. Однако у дольщиков этого объекта есть выбор: дождаться завершения строительства или получить компенсацию. Сейчас объект передают новому застройщику – созданному в крае региональному фонду помощи обманутым дольщикам. Заседание арбитражного суда назначено на март 2020 года.

Напомним, Красноярский край вошел в список регионов, где обманутым дольщикам выделяют денежные компенсации за недостроенные квартиры.

На сегодня заключено соглашение о 18 домах, по которым край выделит средства на условиях софинансирования. По 12 из них (10 «Реставрация» и 2 «Сибстройинвест») уже найдены решения. Долгострой последнего на улице Грунтовой, 28А насчитывает 476 договоров долевого участия. Два дома на Грунтовой решено достраивать. Осталось шесть – это два дома ООО «КрасЗападСибСтрой», а также по одному дому ООО «Емельяновская слобода», ООО «АртиСтрой-М», ООО «Строй Индустрия» и ООО «Строй-Проект».

Минстрой края готовит пакеты документов других проблемных домов для рассмотрения в федеральном фонде. Это дома ЖК «Ярослав» застройщика «ЭкоПром» в Солнечном и строительной компании «Монтаж-Строй» на улице Шевченко в Красноярске.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!


Сейчас на главной