Версия для печати

В Красноярском крае планируют открыть Институт Севера и Арктики

Он начнет работать уже в этом году на базе Сибирского федерального университета

Накануне на заседании Совета по науке и высшему образованию при Губернаторе Красноярского края обсудили создание нового структурного подразделения Сибирского федерального университета – Института Севера и Арктики, который будет комплексно решать задачи развития Арктической зоны, заниматься подготовкой и переподготовкой специалистов, вести научные исследования и разработки в интересах Севера. Власти рассчитывают, что институт начнет работать уже в этом году, сообщает пресс-служба краевого правительства.

«Губернатор поставил амбициозную цель – открыть в сентябре этого года Институт Севера и Арктики на базе СФУ. И, если нас поддержат, эта цель будет достигнута. Для института создаются уникальные образовательные программы, а кафедры предполагается открыть в Туре, Игарке, Туруханске, Дудинке и Норильске», – пояснил заместитель председателя Правительства Красноярского края Анатолий Цыкалов.

На заседании обсудили вопросы развития научно-образовательного центра (НОЦ) «Енисейская Сибирь: Индустрия 4.0», созданного по распоряжению Губернатора края в ноябре прошлого года. Центр нацелен на ускоренную реализацию комплексного инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь». А также выступили с докладом о создании в Красноярске технопарка «R&D-PARK Енисейской Сибири», который будет формироваться при участии инвесторов.

Власти добавляют, что институт Севера и Арктики будет способствовать реализации Стратегии развития северных и арктических территорий и поддержки коренных малочисленных народов до 2030 года.

Не пропускайте ссылки на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!


Сейчас на главной