Версия для печати

Современный хирургический корпус принял первых пациентов

Врачи направили для лечения в разные отделения больницы 117 человек

В Красноярске сегодня с 8 утра открылся и работает приемный покой нового хирургического корпуса краевой клинической больницы. По информации на 15.00, медики осмотрели и направили для лечения в разные отделения больницы 117 человек, сообщает пресс-служба правительства края.

Экстренный приемный покой пока работает в тестовом режиме. Сегодня медики оказали первую помощь 48 жителям, поступившим в больницу с врачами скорой помощи.

Отметим, что новый хирургический корпус краевой клинической больницы открылся накануне. На сегодняшний день по степени оснащения оборудованием и технологиями он является самым современным за Уралом. Пропускная способность приемного отделения увеличится с 90 пациентов до 150 человек в сутки, количество проводимых операций будет увеличено с 17 000 до 25 000 в год. Благодаря новому высокотехнологичному оборудованию медики смогут помогать людям с самыми тяжелыми и ранее неоперабельными диагнозами.

Стоимость строительства и оснащения хирургического корпуса – 7,4 млрд рублей, из них 5,9 млрд рублей – средства федерального бюджета, а 1,5 млрд рублей – краевого бюджета. Общая площадь нового корпуса составляет 61 тыс. кв. м. Для сравнения, главный 9-этажный корпус больницы – 50 тыс. кв. м. Корпус состоит из двух операционных блоков на 14 залов, диагностического отделения, приемного покоя для экстренных больных с операционным блоком на три зала, пищеблока и центрального стерилизационного отделения.

Потоки всех больных не будут пересекаться за счет разделения на плановых и экстренных пациентов. Все «срочные» больные будут распределяться с учетом международной шкалы METTS – по цветовой индикации потоков. Красный поток – тяжёлые пациенты, требующие экстренной или реанимационной помощи. Желтый – пациенты средней тяжести, которые сопровождаются медицинским работником и транспортируются на кресле-каталке. Зеленый – пациенты в удовлетворительном состоянии, способные передвигаться самостоятельно. При этом все кабинеты для прохождения обследований будут находиться в одном месте.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!


Сейчас на главной