Версия для печати

Дольщики «Реставрации» начнут получать компенсации уже в декабре

Размер выплат будет рассчитан по рыночной стоимости квадратного метра
www.sibdom.ru

Об этом в ходе рабочего визита в Красноярск сообщил заместитель генерального директора публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства» Алексей Ниденс.

Напомним, Наблюдательный совет фонда принял решение выплатить дольщикам Красноярского края и еще семи регионов компенсации, признав нецелесообразность достройки 10 проблемных домов застройщика. Основанием стали результаты экспертизы, проведенной в четырех домах ЖК «Эдельвейс-NEXT» в Октябрьском районе Красноярска и шести многоквартирных домах ЖК «Фестиваль» в Советском районе города. Эксперты зафиксировали большое количество дефектов в проведенной работе и в строительных материалах. Например, в кладке несущих наружных и внутренних стен использован кирпич низкого качества, обнаружено множество сколов и трещин. Рекомендации специалистов сводились к частичному демонтажу дома, что значительно увеличило бы стоимость завершения и сроки сдачи.

Компенсации получат 1,5 тысячи дольщиков всех десяти недостроенных домов «Реставрации».

«Было решено восстановить права дольщиков путем выплаты компенсаций. Общая сумма составит 2,8 млрд рублей, она сформирована за счет компенсационного фонда. Дольщиков проинформировали через официальный сайт Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства. На ресурсе доступен сервис подачи заявления на выплату. Каждый может записаться на удобную ему дату и время», – рассказал Алексей Ниденс.

По словам министра строительства края Сергея Козупицы, дольщики «Реставрации» получат денежные компенсации уже в декабре, и им не придется ждать три года, в течении которых планировалось достроить все десять объектов застройщика. Уже с 10 декабря банк-агент AO «Банк ДОМ.РФ» начнет выплачивать компенсации участникам долевого строительства ООО СК «Реставрация».

«Наша задача – чтобы каждый из участников воспользовался своим правом. За сутки работы сервиса на нашем сайте уже более сотни красноярцев записались на конкретные даты по выплате. Мы рассчитываем, что уже до конца года основная часть дольщиков «Реставрации» получит свои компенсации, а остальные – в январе 2020 года», – сообщил Алексей Ниденс.

В каждом конкретном случае размер выплат будет рассчитан по рыночной стоимости квадратного метра в сопоставимых объектах. Размер денежных компенсаций в среднем на 14% превысит размер суммы, уплаченной застройщику согласно договору долевого участия. Стоимость квадратного метра составит от 39 до 46 тысяч рублей.

Кроме того, Алексей Ниденс встретился с участниками инициативных групп дольщиков ООО СК «Реставрация».

Напомним, что до конца года Наблюдательный совет рассмотрит еще порядка 250 домов, в том числе восемь домов в Красноярске и Сосновоборске. Это два дома ООО «КрасЗападСибСтрой», два дома ООО «Сибстройинвест», а также по одному дому ООО «Емельяновская слобода», ООО «АртиСтрой-М», ООО «Строй Индустрия» и ООО «Строй-Проект».

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!


Сейчас на главной