Версия для печати

Депутата Ачинска подозревают в незаконной рубке леса на 7 млн рублей

Игорь Трикман задержан, заведено уголовное дело
baikal24.ru

В Красноярском крае по подозрению в организации незаконной рубки леса задержан депутат горсовета Ачинска, бывший руководитель Ачинского и Большеулуйского лесничества Игорь Трикман. Сумма ущерба составила 7,2 млн рублей, сообщается в пятницу на сайте следственного управления СК РФ по Красноярскому краю.

Ему вменяют преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 260 УК РФ («Незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере»). По предварительной версии следствия, подозреваемый в конце 2017 года — начале 2018 года организовал рубку лесных насаждений в Южно-Кытатском участковом лесничестве Большеулуйского района Красноярского края. В отношении подозреваемого возбудили уголовное дело.

По словам первого заместителя министра лесного хозяйства Алексея Большакова, весной этого года в министерство поступило несколько жалоб на Игоря Трикмана. Министерство провело проверку. В итоге было принято решение не продлевать с ним трудовой договор, который закончился 30 апреля 2019 года, а результаты проверки были переданы в правоохранительные органы.

«В рамках поручения губернатора по декриминализации лесной отрасли мы проводим планомерную работу. Если информация о подобных нарушениях будет поступать, решения о прекращении трудовых отношений с такими руководителями будут приниматься незамедлительно. Это системная работа, а не разовая акция», — заявил журналистам Большаков.

Следователи устанавливают остальных членов преступной группы и другие эпизоды совершенных преступлений.

Напомним, в регион приезжал генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, который провел совещание по вопросам лесопользования. Он особо обратил внимание на проблему вырубки лесов в регионе.

«Требует совершенствования работа по возмещению ущерба, причиненного преступлениями. За полтора года он превысил 27 млрд руб., а обеспечено к взысканию лишь 650 млн рублей (2,4%)», — привел данные Чайка.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!


Сейчас на главной