Версия для печати

Предпенсионеры края смогут бесплатно повысить квалификацию

Можно обучиться столярному, парикмахерскому делу, окраске автомобиля и другому
Фото - pixabay

Техникумы и колледжи Красноярского края приглашают людей предпенсионного возраста бесплатно пройти обучение востребованным профессиям. Получить новые знания могут те жители края, кому до пенсии остается пять и менее лет, сообщается на официальном сайте края.

Программа продлится до 2024 года, в этот период все желающие могут пройти обучение один раз. Длительность обучения составляет от 72 до 256 часов, всего создано 27 программ. Повышение квалификации проходит на базе 17 техникумов и колледжей Красноярского края. Так, в Красноярском политехническом техникуме можно обучиться столярному делу, а в Красноярском техникуме транспорта и сервиса — окраске автомобиля или кузовному ремонту. Пекарей ждут в Красноярском технологическом техникуме пищевой промышленности, а парикмахеров, портных, закройщиков — в Красноярском колледже сферы услуг и предпринимательства. Полный список программ — на сайте краевого Центра профессионального образования.

Канский технологический колледж минувшим летом уже выпустил первую группу обучающихся — предпенсионеры прошли здесь переобучение по программе «Консультант в области развития цифровой грамотности населения (цифровой куратор)».

Для участия в программе нужно зарегистрироваться на сайте программы Ворлдскиллс. Система онлайн регистрации и тестирования поможет соискателям подобрать нужную для себя программу, выбрать образовательную площадку и удобный график обучения.

Программа действует в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!


Сейчас на главной