Версия для печати

Социальной поддержке красноярцев быть!

На днях руководитель главного управления социальной защиты населения Наталья Береговая представила депутатам Городского совета депутатов проект муниципальной программы «Социальная поддержка населения города Красноярска» на 2017 год и плановый период 2018–2019 годов.

Всего на реализацию программы в течение трех лет предусмотрено 3 млрд. 688 млн. рублей (из них средства местного бюджета — 497,42 млн. руб.). На 2017 год планируется выделить 1 млрд. 271,82 млн. рублей (из них средства местного бюджета 208 млн. рублей). Кроме того, в рамках муниципальной программы «Развитие образования в городе Красноярске» более 280,20 млн. рублей будет направлено на предоставление ежемесячной денежной выплаты родителям детей, поставленных на учет для определения в муниципальные детские сады не позднее 31.03.2015 и снятых с учета по заявлению родителей.

Основная доля расходов в 2017 году — 1 млрд. 131 млн. рублей (средства краевого и федерального бюджетов) будет направлена на обеспечение социальной поддержки и социального обслуживания граждан. Средства пойдут на исполнение полномочий деятельности органов управления системой социальной защиты населения, обеспечивающих решение вопросов по назначению льгот по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги; ежемесячную денежную выплату региональным льготникам; ежемесячного пособия на ребенка; компенсационную выплату родителям, имеющим детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, которым временно не предоставлено место в детском саду и многое другое.

В 2017 году 140,75 млн. рублей (средства городского бюджета) будет направлено на усиление социальной защищенности отдельных категорий граждан. Планируется различными дополнительными мерами социальной поддержки и социальной помощи охватить более 60 тысяч красноярцев, что составляет 15,6% от граждан, состоящих на учете в органах социальной защиты населения города.

А именно, оказать адресную материальную помощь отдельным категориям граждан при посещении бань; гражданам или семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации; одиноко проживающим пенсионерам на ремонт жилого помещения. Также планируется предоставить единовременную адресную материальную помощь гражданам, в связи с юбилейной датой (90, 95, 100 и далее каждые 5 лет); родственникам умерших участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, нуждающимся в обустройстве могил; одиноким матерям, впервые родившим ребенка и имеющим доход, не превышающий величины прожиточного минимума, на приобретение для ребенка товаров первой необходимости; семьям, имеющим детей-инвалидов. Также предполагается выплата единовременной адресной материальной помощи многодетным семьям при рождении после 1 января 2017 года третьего и последующих детей, имеющим доход, не превышающий 1,5-кратную величину прожиточного минимума. Не менее 35 молодых семей получат социальные выплаты на приобретение жилья.

— Кроме всего вышеперечисленного, реализация данной программы позволит организовать городские торжественно-праздничные мероприятия для граждан пожилого возраста, мероприятия в поддержку людей с ограниченными физическими возможностями, поддержать 25 общественных социально-ориентированных организаций города в виде предоставления субсидий, а также реализовать не менее 17 социально значимых проектов, направленных на поддержку ветеранов, инвалидов, семей с детьми, — добавила Наталья Береговая.

После обсуждения проекта депутатами Горсовета принято решение рекомендовать программу «Социальная поддержка населения города Красноярска» на 2017 год и плановый период 2018–2019 годов к утверждению и реализации.


Сейчас на главной