Социальной поддержке красноярцев быть!

На днях руководитель главного управления социальной защиты населения Наталья Береговая представила депутатам Городского совета депутатов проект муниципальной программы «Социальная поддержка населения города Красноярска» на 2017 год и плановый период 2018–2019 годов.

Всего на реализацию программы в течение трех лет предусмотрено 3 млрд. 688 млн. рублей (из них средства местного бюджета — 497,42 млн. руб.). На 2017 год планируется выделить 1 млрд. 271,82 млн. рублей (из них средства местного бюджета 208 млн. рублей). Кроме того, в рамках муниципальной программы «Развитие образования в городе Красноярске» более 280,20 млн. рублей будет направлено на предоставление ежемесячной денежной выплаты родителям детей, поставленных на учет для определения в муниципальные детские сады не позднее 31.03.2015 и снятых с учета по заявлению родителей.

Основная доля расходов в 2017 году — 1 млрд. 131 млн. рублей (средства краевого и федерального бюджетов) будет направлена на обеспечение социальной поддержки и социального обслуживания граждан. Средства пойдут на исполнение полномочий деятельности органов управления системой социальной защиты населения, обеспечивающих решение вопросов по назначению льгот по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги; ежемесячную денежную выплату региональным льготникам; ежемесячного пособия на ребенка; компенсационную выплату родителям, имеющим детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, которым временно не предоставлено место в детском саду и многое другое.

В 2017 году 140,75 млн. рублей (средства городского бюджета) будет направлено на усиление социальной защищенности отдельных категорий граждан. Планируется различными дополнительными мерами социальной поддержки и социальной помощи охватить более 60 тысяч красноярцев, что составляет 15,6% от граждан, состоящих на учете в органах социальной защиты населения города.

А именно, оказать адресную материальную помощь отдельным категориям граждан при посещении бань; гражданам или семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации; одиноко проживающим пенсионерам на ремонт жилого помещения. Также планируется предоставить единовременную адресную материальную помощь гражданам, в связи с юбилейной датой (90, 95, 100 и далее каждые 5 лет); родственникам умерших участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, нуждающимся в обустройстве могил; одиноким матерям, впервые родившим ребенка и имеющим доход, не превышающий величины прожиточного минимума, на приобретение для ребенка товаров первой необходимости; семьям, имеющим детей-инвалидов. Также предполагается выплата единовременной адресной материальной помощи многодетным семьям при рождении после 1 января 2017 года третьего и последующих детей, имеющим доход, не превышающий 1,5-кратную величину прожиточного минимума. Не менее 35 молодых семей получат социальные выплаты на приобретение жилья.

— Кроме всего вышеперечисленного, реализация данной программы позволит организовать городские торжественно-праздничные мероприятия для граждан пожилого возраста, мероприятия в поддержку людей с ограниченными физическими возможностями, поддержать 25 общественных социально-ориентированных организаций города в виде предоставления субсидий, а также реализовать не менее 17 социально значимых проектов, направленных на поддержку ветеранов, инвалидов, семей с детьми, — добавила Наталья Береговая.

После обсуждения проекта депутатами Горсовета принято решение рекомендовать программу «Социальная поддержка населения города Красноярска» на 2017 год и плановый период 2018–2019 годов к утверждению и реализации.