Версия для печати

Посетители красноярских Столбов смогут устроить привал в «Перевале»

На красноярских «Столбах» открылся новый туристический центр «Перевал»

Туристический центр «Перевал» предназначен для того, чтобы туристы, преодолевшие знаменитый 7-километровый подъём Пыхтун, могли погреться, отдохнуть. Одноэтажное деревянное строение из клееного бруса в форме восьмиугольника было возведено на территории туристско-экскурсионного района заповедника «Столбы» за счет средств федерального бюджета. В новом туристическом центре на площади в 122 квадратных метра появился «Заповедный островок», установлены деревянные фигуры медведицы с медвежонком, вскоре будут изготовлены рысь с двумя рысятами, белка, бурундук, из птиц – коршун и сова.

— Особое место в центре занимает площадка, созданная для юных посетителей. Мы планируем по выходным дням для начинающих столбистов проводить образовательные мастер-классы, игровые и познавательные программы. Центр станет частью программы экологического образования, в рамках которой только в этом году в заповеднике состоялись 56 экошкол, участниками которых стали более 4 тысяч юных красноярцев, — пояснил директор государственного природного заповедника «Столбы» Вячеслав Щербаков.

В день открытия вместе с красноярцами в новом туристическом центре побывали председатель Красноярского городского совета депутатов Татьяна Казанова и глава Красноярска Эдхам Акбулатов.

— Ежегодно заповедник «Столбы» посещают 350 тысяч человек. В выходные дни количество туристов может достигать 10-ти тысяч. Поход на «Столбы» для многих красноярцев – это настоящая семейная традиция. Сюда приходят с маленькими детьми, красноярские пенсионеры проводят в заповеднике занятия по скандинавской ходьбе, многие красноярцы обязательно показывают «Столбы» гостям города. Уверен, что новый туристический центр будет востребован. Пусть на «Перевале» всегда будет тепло и уютно, царит дружеская и добрая атмосфера, — подчеркнул мэр.


Сейчас на главной