Версия для печати

Красноярцев приглашают написать контрольную работу по математике

© Gerd Altmann

22 октября в городских школах за парты сядут не только ученики, но и красноярцы, давно получившие аттестат. Общеобразовательные учреждения ждут всех желающих на первой городской контрольной по математике. Образовательная акция призвана привлечь внимание к вопросам математической грамотности красноярцев.

— В контрольной не будет заданий, для выполнения которых необходимо знание сложных формул. Все задачи носят «бытовой» характер, с необходимостью выполнения аналогичных подсчетов каждый из нас ежедневно сталкивается в повседневной жизни. Регламент проведения далёк от классического экзамена в выпускном классе – никакого контроля, никаких запретов на шпаргалки и калькуляторы, все «ученики» пишут единый вариант работы. Контрольная состоит из 10 заданий, на их выполнение отводится 1 час. Проверять работы будут учителя-предметники. Оценку «Отлично» поставят за 9 правильно решенных задач, «хорошо» — за 7 и более правильных ответов, «тройку» получат красноярцы, успешно справившиеся только с четырьмя заданиями, — рассказала руководитель главного управления образования Татьяна Ситдикова.

Работы будут проверяться в течение двух недель, итоговую оценку участникам акции отправят на адрес электронной почты. Чтобы принять участие в городской контроль по математике необходимо зарегистрироваться на сайте. Также заполнить бланк участия можно непосредственно в школе в день проведения контрольной работы.

— Уже более 10 лет Красноярск является одной из площадок проведения «Тотального диктанта». В прошлом году впервые был проведен в нашем городе общегородской экзамен по правилам дорожного движения и общегородская контрольная по географии. Формат «добровольной проверки знаний» обрел массовую популярность в последние годы. Мы приглашаем красноярцев 22 октября в 12.00 проверить себя в области математических знаний, принять участие в общегородской контрольной по математике. В школе мы привыкли, что контрольная – это сложно и страшно, а мы хотим, чтобы люди шли на общегородскую контрольную с радостью. Это именно тот случай, когда важна не оценка, а участие, проверка своих знаний. Выбирайте одну из 15 общеобразовательных школ города и приходите писать контрольную всей семьей, задания доступны для красноярцев старше 14 лет, — рассказала руководитель управления молодежной политики Марина Егорова.

Получить более подробную информацию об условиях участия в акции можно по телефонам: 212-20-08, 226-15-11. В этом году математическая контрольная пройдёт впервые. Красноярцев ждут 22 октября в 12.00 в одной из 15 школ города.


Сейчас на главной