Версия для печати

«Царь рыба» устами школьников: красноярские старшеклассники примут участие в чемпионате России по чтению вслух «Страница 17»

Две тысячи красноярских школьников прочтут «Царь-Рыбу» Виктора Астафьева в рамках городского отборочного тура чемпионата России по чтению вслух среди старшеклассников «Страница 17», который стартовал 10 октября.

Отметим, школьники Красноярска участвуют в общероссийских соревнованиях по чтению вслух третий год подряд. Также именно в Красноярске, в 2014-м году, прошёл первый в России чемпионат региона по этому виду «спорта». В этот раз отборочные этапы пройдут в городе и крае отдельно, в полуфинал отправится два победителя.

Первый этап пройдет онлайн. Ученики 115 школ города прочтут вслух отрывки из «Царь-рыбы» Виктора Астафьева, в итоге повесть будет прочитана полностью. Чтения запишут на видео, после чего организаторы выложат записи в социальную сеть ВКонтакте. Полуфиналистов определит народное голосование.

50 человек пройдут в полуфинал, который состоится 2 ноября в Культурном пространстве «Каменка». В финал, который будет в первый день Красноярской ярмарки книжной культуры, 3 ноября, попадут всего 10 подростков. Победитель чемпионата в Красноярске получит в подарок приз на сумму 5 000 рублей и отправится на полуфинал в Новосибирск.

Напомним, в 2015 году чемпионом Красноярского края по чтению вслух среди старшеклассников стала Нана Бокучава, 15-летняя школьница из Назарово. Нана боролась за главный приз, 150 000 рублей, в финале России в Москве и заняла почетное место.

Организаторами чемпионата по чтению вслух среди старшеклассников выступают ассоциация «Межрегиональная федерация чтения», региональное агентство молодежной политики и реализации программ общественного развития и Краевой дворец молодежи.


Фото представлены организаторами чемпионата.


Сейчас на главной