Версия для печати

В Емельяновском районе пытаются вернуть в муниципальную собственность 2000 гектаров сельхозугодий

© panoramio.com

В Арбитражный суд Красноярского края поступило заявление о признании недействительным нескольких постановлений администрации Емельяновского района, посредством которых почти 2000 гектаров сельхозугодий были, как считает заявитель, были незаконно переданы районными чиновниками коммерческой компании. Заявление с просьбой также вмешаться в ситуацию было направлено жителями района в адрес губернатора региона Виктора Толоконского.

По информации заявителя, которым выступила администрация Еловского сельсовета Емельяновского района, огромная территория земель сельхозназначения ушла из-под контроля сельсовета в результате сделки, законность которой вызывает вопросы. Так, например, свидетельство о передаче земель новому собственнику (ТО «Соболевский») выдано ранее даты подписания самого постановления о совершении сделки. Кроме того, различаются и юридические названия существующих организаций: постановление выдано на имя ТО «Соболевский», однако в Емельяновском районе зарегистрировано только ТО «Соболь», не имеющее аналогичного сокращенного наименования. Есть у истца основания полагать, что в сами документы вносились правки уже после их принятия, о чём свидетельствует заключение Красноярского краевого вневедомственного экспертно-криминалистического центра, приложенное к заявлению.

Интересный нюанс: значительная часть переданных частной компании земель теперь стоят без эксплуатации, однако их владелец, согласно ряду официальных документов, получает государственную субсидию на её использование. Потери госбюджета от этого моли составить (со ссылкой на оценку Счётной палаты Красноярского края) до 2 млрд рублей. Заявитель указывает, что он не может развивать социально-экономическую инфраструктуру на своей территории, участвовать в программах по развитию сельского хозяйства из-за отсутствия земли, в связи с её незаконной передачей в частную собственность.

Обращение в арбитраж Еловский сельсовет направил при помощи кандидата в депутаты Законодательного собрания Красноярского края по избирательному округу №10 Антона Гурова и директора компании «Авторитетное право» Дениса Шалунина. Им так же было инициировано обращение граждан к губернатору края Виктору Толоконскому, в котором они просят оказать содействие и инициировать проверку по факту незаконного получения государственной поддержки ЗАО ПЗ «Соболевский», а также проверку их финансово-хозяйственной деятельности. По словам Гурова, документ уже направлен в приёмную губернатора.


Сейчас на главной