Версия для печати

Департамент муниципального имущества продолжает проверки в городе на предмет самовольных построек

Специалисты департамента муниципального имущества и земельных отношений провели очередную выездную рабочую проверку земельных участков на предмет выявления самовольно возведенных объектов.

В ходе проверки специалисты департамента обследовали пять объектов. Нарушение зафиксировано на пр. имени газеты «Красноярский рабочий», 93, где собственник квартиры на первом этаже увеличил площадь своего имущества за счет пристройки на землях общего пользования. В районе дома по ул. Павлова, 55 в нарушение норм законодательства на капитальный фундамент установлен торговый павильон. Владелец капитального гаража в гаражном массиве «Полярная звезда» сделал самовольную пристройку к боксу. Положительной перспективы у данных объектов нет, они будут снесены в рамках исполнения судебных решений.

Автор «самоволки» на ул. Бограда, 15а ООО «Недвижимость Сибирь» самостоятельно ликвидировал три складских помещения, не дожидаясь вмешательства службы судебных приставов.

— Закон всегда достаточно строго относился к незаконно возведенным объектам, а с внесением изменений в Гражданский кодекс РФ правила ужесточились в разы. Осуществление контроля за использованием земельных участков — одно из приоритетных направлений в работе департамента, поскольку земля — это ресурс, обеспечивающий доходы в бюджет город, — пояснила начальник юридического отдела департамента муниципального имущества и земельных отношений Татьяна Даль.

С начала года служба муниципального контроля выявила свыше 50 самовольных строений. Из них по 34 объектам исковые заявления направлены в суд для принятия решения о принудительном сносе. Только за прошлый месяц муниципальные контролеры выявили порядка 20 самовольных объектов в разных районах Красноярска, в том числе: двухэтажное нежилое здание на земельном участке по ул. Ботаническая, 18; одноэтажное строение с мансардным этажом по ул.6-я Алтайская, 13; нежилая пристройка на пр. Металлургов, 2д; одноэтажный гараж по ул. Подгорная, 38 и ул. Куйбышева.

Для определения статуса «самоволки» необходимо установление одного из обстоятельств: либо строение возведено на земельном участке, не предназначенном для этих целей, либо без разрешения на строительство. По существующему регламенту, «авторам самоволок» направляется уведомление с требованием освободить территорию. Если же владелец не известен, то запрос направляется в полицию, которая устанавливает личность нарушителя. Затем вступает в силу определенная законом процедура — добровольный снос незаконно возведенного объекта. Как правило, самовольщики всячески уклоняются от выполнения предписаний. И тогда департамент обращается в судебные органы. По решению судебных органов снос осуществляет служба судебных приставов.

В 2015 году обследованы 7630 землеотводов и выявлены порядка 130 «самоволок», юридическая служба департамента направила в суды 103 исковых заявления с требованием освободить земельные участки от самовольных построек.


Сейчас на главной